Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Бирюч коммунистов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Бирюч коммунистов » Практика » Как учить коммунистов марксистско-ленинской теории

Как учить коммунистов марксистско-ленинской теории

Сообщений 1 страница 10 из 49

1

Актион написал(а):

Молодое поколение, которое медленно вливается в революционное движение и в нашу, большевистскую партию нуждается в помощи и поддержке в вопросах освоения марксизма-ленинизма по той простой причине, что в ВУЗах сейчас марксизм не изучают. С этой целью я и пришёл на сайт. Помочь молодым и закрепить свои знания. "Век живи - век учись". Если у Вас нечем поделиться с молодыми, можете посидеть в сторонке и послушать.

Поделиться всегда есть чем )). Разница, чем конкретно делимся, и какая форма для этого нужна.

=> "освоения марксизма-ленинизма"... "в ВУЗах сейчас марксизм не изучают"

Начнем с того, что изучают марксизм и сейчас. Но подают его не так. Конечно, не в мединституте, и не на физфаке. Но в университетах, на политологических специальностях - сколько угодно.

Интернет не то место, где можно полноценно выучить марксизм как теорию.
От силы, и то при наличии хороших напарников, можно поднатаскаться в полемике с антикоммунистами и антимарксистами.

Учить народ МЛТеории по-настоящему, фундаментально, учебными курсами можно только очно. Это задача, которую за 25 лет не решила ни одна партия. Хотя в каждом крупном городе уровня областного центра любой республики СССР до сих пор найдется "неподнятая целина". Бывшие преподаватели общественных наук, политработники СА и ВМФ, партработники КПСС с дипломами АОН. Найти их, мобилизовать на чтение лекций - первостепенная задача любой компартии.

Особенно важны первые 2-3 набора. Их выпускники обязаны будут отработать преподавателями, чтобы заменить потом стариков. Почему и говорю 2-3 набора: свежие выпускники должны в паре с лектором готовить и проводить семинары на протяжении двух лет. После чего выходить на самостоятельную работу.

2

Rob S. Pierre написал(а):

Актион написал(а):

Молодое поколение, которое медленно вливается в революционное движение и в нашу, большевистскую партию нуждается в помощи и поддержке в вопросах освоения марксизма-ленинизма по той простой причине, что в ВУЗах сейчас марксизм не изучают. С этой целью я и пришёл на сайт. Помочь молодым и закрепить свои знания. "Век живи - век учись". Если у Вас нечем поделиться с молодыми, можете посидеть в сторонке и послушать.

Поделиться всегда есть чем )). Разница, чем конкретно делимся, и какая форма для этого нужна.

Начнем с того, что изучают марксизм и сейчас. Но подают его не так. Конечно, не в мединституте, и не на физфаке. Но в университетах, на политологических специальностях - сколько угодно.

От силы, и то при наличии хороших напарников, можно поднатаскаться в полемике с антикоммунистами и антимарксистами.

Учить народ МЛТеории по-настоящему, фундаментально, учебными курсами можно только очно. Это задача, которую за 25 лет не решила ни одна партия. Хотя в каждом крупном городе уровня областного центра любой республики СССР до сих пор найдется "неподнятая целина". Бывшие преподаватели общественных наук, политработники СА и ВМФ, партработники КПСС с дипломами АОН. Найти их, мобилизовать на чтение лекций - первостепенная задача любой компартии.

Особенно важны первые 2-3 набора. Их выпускники обязаны будут отработать преподавателями, чтобы заменить потом стариков. Почему и говорю 2-3 набора: свежие выпускники должны в паре с лектором готовить и проводить семинары на протяжении двух лет. После чего выходить на самостоятельную работу.

В целом я с Вами согласен, уважаемый Робеспъер.
Действительно, выучить марксизм не возможно. Это не стихотворение. Его, марксизм, надо понимать, изучая составные части марксизма.
Например, изучая "Марксистско-ленинскую Философию", исторический материализм, на примере первых строк Маркса в "Манифесте коммунистической партии", раздел "Буржуа и пролетарии", можно видеть раскрытие классиком действие закона диалектики, "Закона единства и борьбы противоположностей":

"    История всех до сих пор существовавших обществ была историей борьбы классов.
    Свободный и раб, патриций и плебей, помещик и крепостной, мастер3 и подмастерье, короче, угнетающий и угнетаемый находились в вечном антагонизме друг к другу, вели непрерывную, то скрытую, то явную борьбу, всегда кончавшуюся революционным переустройством всего общественного здания или общей гибелью борющихся классов".

В этом разделе читатель может найти и проявление "Закона отрицания отрицания", и "Закона перехода количества в качество".
Вот на таких примерах, практически, мы можем научить товарищей ПОНИМАТЬ Марксизм, развить философское мышление.

Что касается привлечения обществоведов из "прошлого". Здесь надо учесть тот факт, что в послесталинский период "Политическая экономия", раздел "Социалистический способ производства" ими изучалась в извращенном виде. Причина этому - переработка и извращение хрущёвцами "Политической экономии" Островитянина и Шепило под своё, мелкобуржуазное понимание социалистического способа производства. Они не понимали, что задачу уничтожения классов рабочий класс должен был решать через снижение себестоимости и цен на выпускаемую продукцию.
"Есть снижение цен - социализм строится, есть социалистический способ производства. Нет снижения цен, - нет социализма" - вот основное условие строительства социализма, пролетарской революции, ставящей задачу уничтожения классов.
С крупным капиталом революция справилась легко. А вот с миллионами мелкой буржуазии революция должна поступать методом убеждения, через снижение цен и развитие продуктообмена взамен товарообмена.
Извините. Я увлёкся. Думаю, ЦК ВКП(б) обратит на эти задачи внимание, как основные в данный период времени и фундаментально подойдёт к их решению.
В общем, нам нужно готовить своих специалистов общественных наук. Из "старой гвардии" могут подойти только единицы.

3

Актион написал(а):

Актион написал(а):

В целом я с Вами согласен, уважаемый Робеспъер.
Действительно, выучить марксизм не возможно. Это не стихотворение. Его, марксизм, надо понимать, изучая составные части марксизма.
Например, изучая "Марксистско-ленинскую Философию", исторический материализм, на примере первых строк Маркса в "Манифесте коммунистической партии", раздел "Буржуа и пролетарии", можно видеть раскрытие классиком действие закона диалектики, "Закона единства и борьбы противоположностей":

"    История всех до сих пор существовавших обществ была историей борьбы классов.
    Свободный и раб, патриций и плебей, помещик и крепостной, мастер3 и подмастерье, короче, угнетающий и угнетаемый находились в вечном антагонизме друг к другу, вели непрерывную, то скрытую, то явную борьбу, всегда кончавшуюся революционным переустройством всего общественного здания или общей гибелью борющихся классов".

В этом разделе читатель может найти и проявление "Закона отрицания отрицания", и "Закона перехода количества в качество".
Вот на таких примерах, практически, мы можем научить товарищей ПОНИМАТЬ Марксизм, развить философское мышление.

Что касается привлечения обществоведов из "прошлого". Здесь надо учесть тот факт, что в послесталинский период "Политическая экономия", раздел "Социалистический способ производства" ими изучалась в извращенном виде. Причина этому - переработка и извращение хрущёвцами "Политической экономии" Островитянина и Шепило под своё, мелкобуржуазное понимание социалистического способа производства. Они не понимали, что задачу уничтожения классов рабочий класс должен был решать через снижение себестоимости и цен на выпускаемую продукцию.
"Есть снижение цен - социализм строится, есть социалистический способ производства. Нет снижения цен, - нет социализма" - вот основное условие строительства социализма, пролетарской революции, ставящей задачу уничтожения классов.
С крупным капиталом революция справилась легко. А вот с миллионами мелкой буржуазии революция должна поступать методом убеждения, через снижение цен и развитие продуктообмена взамен товарообмена.
Извините. Я увлёкся. Думаю, ЦК ВКП(б) обратит на эти задачи внимание, как основные в данный период времени и фундаментально подойдёт к их решению.
В общем, нам нужно готовить своих специалистов общественных наук. Из "старой гвардии" могут подойти только единицы.

ЦК ВКП(б)? О чём вы, можно узнать?

4

Як-3 написал(а):

Товарищ Як-3! Этот гость форума не имеет никакого отношения к ЦК ВКП(б). Он пишет в стиле, имитирующем как если бы эти речи исходили от партии или её руководства. Но это не так. Это не более, чем частные пожелания некоего частного лица в адрес ВКП(б). В отличие от него, у нас выходы на эту партию есть. Доподлинно известно, что изложенные выше оценки и предложения

- не исходят от кого бы то ни было ни из руководства ВКП(б),
- не излагались никем из числа частных лиц, партийных и беспартийных, которые обращались к ВКП(б) с соответствующими неанонимными письмами.

Мы с товарищами уже высказали в другой теме своё личное мнение в отношении фантазий участника Актион по поводу общественных наук и их преподавания. Мнение наше сугубо отрицательное мягко говоря, скептическое. Тем не менее, мы на всякий случай попросили Админа не удалять и не редактировать пост, на который Вы обратили внимание. Считаем, что в своём первозданном виде он нужен коммунистам как образец "завихрений", носящихся по интернету, и как отправная точка их критики.

Это здорово, что Вы, уважаемый Як-3, обратили внимание на эту тему. Как Вы поняли, насчёт ЦК ВКП(б) у данного участника можете не спрашивать. Вообще, для прямого выхода на эту партию очень рекомендую Вам их форум http://bolshevick.org/forum/index.php. Если же у Вас есть к нему другие вопросы или критика, то обязательно Вас поддержу. Тема только начата, но совсем ещё не раскрыта. Было бы вообще идеальным, если бы Вы сами изложили здесь свои собственные взгляды, как и чему учить коммунистов в интернете.

Пожалуйста, прочтите личку прежде, чем отвечать  :idea: .

5

Актион написал(а):

Вообще, Актион прав. Молодёжь сегодня ничего не знает о МЛТ. Если бы знали, то они шли бы за коммунистами. Я пришёл на форумы коммунистов, что бы узнать почему не стало социалистического государства СССР, который - моя Родина. Марксистско-ленинское учение было мне не известно. Всё правильно сообщает Актион. Рабочей молодёжи нужно знать МЛТ, да и всем не вредно. Но только вот Rob S Pierre сообщает, что  МЛТ сложна в освоении и нужно специальное обучение. Считаю по своему опыту, что это не так. МЛТ проста в освоении... ведь изначально теория Маркса писалась просто для грамотного населения, достаточно было уметь читать, что бы понять учение Маркса.  Мало того, Маркс предлагал рабочим читать её - Манифест коммунистической партии был написан для рабочих. Возможно Rob S Pierre говоря о сложности в освоении через интернет МЛТ подразумевает помехи и препятствия, которые намеренно создают враги этой теории. Я на одном форуме столкнулся с этими попытками. Троллинг... Так называется эта тактика - узнал я потом. Кто-то заинтересован в том, что бы люди оставались не просвещёнными в МЛТ. Но то, с чем столкнулся я на форуме в интернете... Это была истерика... Кто-то просто в наглую пытался заткнуть меня, что бы я замолчал и больше не подходил к коммунистам. Rob S Pierre  в этом отношении прав - МЛТ нужно изучать под присмотром коммунистов, но всё же... она рассчитана и на самостоятельное изучение рабочими и пролетариями вообще. Коммунисты же должны нести МЛТ  в народные массы. Начинать с Манифеста Коммунистической партии - так и начал знакомить со своей теорией Маркс.

Отредактировано Як-3 (27.06.2015 23:17:27)

6

Як-3 написал(а):

Молодёжь сегодня ничего не знает о МЛТ. Если бы знали, то они шли бы за коммунистами.

На самом деле знает. Но знает в извращенном виде. Начиная со школы, с детских "энциклопедий" им вдалбливают, что Маркс, Энгельс и Ленин бяки, а Сталин ещё бука и тиран. Видел и эти "энциклопедии", и эти учебники.

В этой части наша задача даже сложнее, если бы был просто чистый белый лист в могзу. Прежде чем объяснять МЛТ, надо суметь преодолеть их предвзятость и предубеждение против понятий: СССР, социализм, КПСС... ну и где-то там МЛТ.

Тактика такова (это моё личное мнение, но я не один такой), что МЛТ нельзя ставить на место локомотива, который потянет за собой всё остальное - историю СССР и построения социализма, достаточно непростую историю КПСС и т.п. В этом плане, уважаемый Як-3, Ваши великолепные (без шуток) посты,которые Вы сюда уже принесли - это образец того, с чего надо вообще начинать коммунистическую пропаганду, которая адресована молодым людям.

Со своей стороны, как человек, разбирающийся в МЛТ не только как читатель, но и как... скажем, лектор, я могу лишь предложить к Вашему материалу некоторые корректировки. Незначительные по объёму, буквально по отдельным словам. Речь идёт о тех словах, которые представляют собой так называемые категории МЛТ. То есть, определения, из которых складывается весь костяк. Прямо сейчас я этого делать не буду, но в дальнейшем, возможно, буду такие места комментировать. Например: "речь идёт о том, что в МЛТ рассматривается в системе таких-то категорий..."

Вы безусловно правы, что безо всякой подготовки можно начинать с Манифеста. Он намеренно упрощён, чтобы быть понятным любому рабочему середины XIX века.

Вместе с тем, по ходу может выясниться, что наш с Вами слушатель не так-то прост, каким хотел показаться. И используя тот же текст Манифеста, начнёт делать из него какие-то хитроумные выводы. Противопоставляя Манифест - а он относится к ранним работам Маркса и Энгельса - "Капиталу" и другим более поздним работам классиков. Здесь тоже надо быть всегда наготове. Самая большая ошибка, это рассчитывать на неосведомленность аудитории или считать её поголовно серой и необразованной. На практике в этой массе всегда найдутся те, кто уже "образован" и осведомлён - но с отрицательным знаком. Или просто более образованные.

7

Як-3 написал(а):

Возможно Rob S Pierre говоря о сложности в освоении через интернет МЛТ подразумевает помехи и препятствия, которые намеренно создают враги этой теории. Я на одном форуме столкнулся с этими попытками. Троллинг...

Если бы только это! Як-3, есть ещё столько вариантов помех со стороны тех, кто уже давно приспособил фразеологию марксизма для пропаганды совсем не марксистских теорий. Ревизионизм, оппортунизм имеют давние корни... С виду эти выступающие кажутся марксистами. Рассуждают о диалектике, цитирут Маркса и Гегеля... Другие цитируют Ленина, и тоже с извращенными целями. Например, прикрывают цитатами из Ленина призывы сохранить частную собственность.

В общем-то и эти помехи не так сложны, если только уметь разбирать эти баррикады. Но чтобы уметь, надо научить. А чтобы научить, нужны примеры.

Здесь, на этом форуме мы пока не касаемся очень многих таких примеров, таких группировок. Людей пока еще мало, а кто есть - у того времени мало, чтобы по-серьезному заняться, и сначала самим подготовиться, а потом уже выходить на бой. Эти темы пока законсервированы. Как пример, "Отчуждение от марксизма через отчуждение «по Марксу»". В голове есть многое, что сказать, а времени написать - пока нет ни у кого.

Як-3 написал(а):

Кто-то заинтересован в том, что бы люди оставались не просвещёнными в МЛТ.

Вот это точно.
И мы все прекрасно знаем, кто именно не заинтересован. Антинародная власть на службе частного капитала.

8

Як-3 написал(а):

Возможно Rob S Pierre говоря о сложности в освоении через интернет МЛТ подразумевает помехи и препятствия, которые намеренно создают враги этой теории. Я на одном форуме столкнулся с этими попытками. Троллинг...

Если бы только это! Як-3, есть ещё столько вариантов помех со стороны тех, кто уже давно приспособил фразеологию марксизма для пропаганды совсем не марксистских теорий. Ревизионизм, оппортунизм имеют давние корни... С виду эти выступающие кажутся марксистами. Рассуждают о диалектике, цитирут Маркса и Гегеля... Другие цитируют Ленина, и тоже с извращенными целями. Например, прикрывают цитатами из Ленина призывы сохранить частную собственность.

Да. Они извращают цитаты Маркса, Ленина. Но остановить их не сложно. Они рассчитывают эту тактику на не просвещённых... Мало того, это наши, то есть Российские тролли, образованные, знающие положение вещей в общественных отношениях в стране, знающие социологию на практике. Я полагаю... что у них личная заинтересованность, они из обеспеченного среднего класса. Их мало беспокоит что будет потом. Они рассуждают так:  На наш век хватит - после нас... хоть трава не расти. В таких извращениях они действуют внаглую... Дать по шарам что ли - называется...? То есть надавать так... что бы пропало желание подходить к коммунистам. Это молодые... они отличаются от старших врагов буйной наглостью и бесстыдством. Я их хорошо знаю и могу помочь в борьбе с ними. Кто они, Я уже сказал - это блатные. Rob S Pierre вы зря не воспринимаете всерьёз мои предупреждения о блатных, ссылаясь на то... что это не научное определение. Понимаете, я был свидетелем развала СССР, был свидетелем борьбы с "советской мафией", как называли блатных во время развала СССР. Это дети блатных, которые родились в 1980-82... естественно блатные, это, те кто были убеждёнными врагами социализма и недовольные советской властью. Их дети не смотря на кризис начавшийся в 1986 году жили не только прекрасно, как жили их сверстники при Брежневе, но стали жить ещё лучше, а значит в сто раз лучше чем их ровесники... Вы понимаете о чём я - видики, мультики, джинсики из Польши и прочее. Они привыкли быть лучше и своего положения не уступят ни когда. Они опасны... Они хотят дальше быть лучше, быть главными - они хотят доминировать, потому, что так воспитаны.

Rob S Pierre написал(а):

В общем-то и эти помехи не так сложны, если только уметь разбирать эти баррикады. Но чтобы уметь, надо научить. А чтобы научить, нужны примеры.

Это я уже понял. Они агрессивны. Но агрессия, это признак неуверенности. Неуверенность от того, что они осознают свою неправоту. Их помехи опасны... если не знать учения... то есть истины. Нужны меры против них.   

Rob S Pierre= написал(а):

Вот это точно.
И мы все прекрасно знаем, кто именно не заинтересован. Антинародная власть на службе частного капитала.

Поясните! В этом абзаце двойной смысл. Нет ли ошибки в предложениях?

9

Як-3 написал(а):

Уважаемый Як-3.
Я говорю о том, что подготовку идеологических кадров для партии сможет организовать только ЦК ВКП(б), а эти, подготовленные кадры, смогут понести идеологию большевизма(пролетариата) в рабочие массы. Именно так большевики вели работу с рабочим классом Российской империи.
Вы совершенно правы, говоря:

Як-3 написал(а):

Вообще, Актион прав. Молодёжь сегодня ничего не знает о МЛТ. Если бы знали, то они шли бы за коммунистами. Я пришёл на форумы коммунистов, что бы узнать почему не стало социалистического государства СССР, который - моя Родина. Марксистско-ленинское учение было мне не известно. Всё правильно сообщает Актион. Рабочей молодёжи нужно знать МЛТ, да и всем не вредно. Но только вот Rob S Pierre сообщает, что  МЛТ сложна в освоении и нужно специальное обучение. Считаю по своему опыту, что это не так. МЛТ проста в освоении... ведь изначально теория Маркса писалась просто для грамотного населения, достаточно было уметь читать, что бы понять учение Маркса.  Мало того, Маркс предлагал рабочим читать её - Манифест коммунистической партии был написан для рабочих.

Рабочий класс через свои мозоли на руках уже приходит к пониманию необходимости борьбы с капиталом. Задача пропагандистов и агитаторов ВКП(б) через все, возможные средства коммуникации внести в сознание рабочего класса социализм и показать, что классовая борьба пролетариата с капиталом и победа пролетариата возможна только через пролетарскую революцию и что цель пролетарской революции - общественная собственность, которая освободит рабочие массы от капиталистической эксплуатации.
Ясно, что вести такую работу представители официальной обществоведческой науки, современные политологи, социологи, экономисты вести не будут. Это опасно для карьеры. Но доказывать оппонентам, что они доки в марксизме и, что марксизм сложен к пониманию для людей без специального образования они будут страстно. Они могут даже вести "Рабочий Университет", как это делает доктор, экономист - Михаил Попов. Но в этом "университете" Попов не даёт рабочим марксизм, а учит, как подороже продавать свою рабочую силу. Это не опасно для карьеры и вроде бы при деле - "друг рабочих".
Выходит, пока нет у партии большевиков достаточного количества пропагандистов и агитаторов марксизма, у сознательных рабочих выход один - самообразование и выяснение непонятных вопросов у подготовленных товарищей через интернет и скайп. Такие возможности к счастью есть.
Всегда готов оказать методическую помощь в изучении марксизма. Все вопросы пишите в личку.
Успехов Вам в самообразовании.
С уважением, Актион.

10

Актион написал(а):

Як-3 написал(а):

Уважаемый Як-3.
Я говорю о том, что подготовку идеологических кадров для партии сможет организовать только ЦК ВКП(б), а эти, подготовленные кадры, смогут понести идеологию большевизма(пролетариата) в рабочие массы. Именно так большевики вели работу с рабочим классом Российской империи.
Вы совершенно правы, говоря:
Як-3 написал(а):

Вообще, Актион прав. Молодёжь сегодня ничего не знает о МЛТ. Если бы знали, то они шли бы за коммунистами. Я пришёл на форумы коммунистов, что бы узнать почему не стало социалистического государства СССР, который - моя Родина. Марксистско-ленинское учение было мне не известно. Всё правильно сообщает Актион. Рабочей молодёжи нужно знать МЛТ, да и всем не вредно. Но только вот Rob S Pierre сообщает, что  МЛТ сложна в освоении и нужно специальное обучение. Считаю по своему опыту, что это не так. МЛТ проста в освоении... ведь изначально теория Маркса писалась просто для грамотного населения, достаточно было уметь читать, что бы понять учение Маркса.  Мало того, Маркс предлагал рабочим читать её - Манифест коммунистической партии был написан для рабочих.

Рабочий класс через свои мозоли на руках уже приходит к пониманию необходимости борьбы с капиталом. Задача пропагандистов и агитаторов ВКП(б) через все, возможные средства коммуникации внести в сознание рабочего класса социализм и показать, что классовая борьба пролетариата с капиталом и победа пролетариата возможна только через пролетарскую революцию и что цель пролетарской революции - общественная собственность, которая освободит рабочие массы от капиталистической эксплуатации.
Ясно, что вести такую работу представители официальной обществоведческой науки, современные политологи, социологи, экономисты вести не будут. Это опасно для карьеры. Но доказывать оппонентам, что они доки в марксизме и, что марксизм сложен к пониманию для людей без специального образования они будут страстно. Они могут даже вести "Рабочий Университет", как это делает доктор, экономист - Михаил Попов. Но в этом "университете" Попов не даёт рабочим марксизм, а учит, как подороже продавать свою рабочую силу. Это не опасно для карьеры и вроде бы при деле - "друг рабочих".
Выходит, пока нет у партии большевиков достаточного количества пропагандистов и агитаторов марксизма, у сознательных рабочих выход один - самообразование и выяснение непонятных вопросов у подготовленных товарищей через интернет и скайп. Такие возможности к счастью есть.

Вот это дело... Браво! Все хитросплетения провокаторов рвутся мозолистыми руками: В Манифесте Маркс ясно и коротко пишет - Коммунисты против частной собственности, против личной собственности, против капитала. Коммунисты за общественную собственность. Эта логика для рабочего проста и понятна - всё должно стать общим! Что есть у одного - это должно быть у всех, чего нет у одного - этого не должно быть и у других.  Это закон справедливого распределения - всё должно быть общим.

Отредактировано Як-3 (28.06.2015 09:43:56)

Вы здесь » Бирюч коммунистов » Практика » Как учить коммунистов марксистско-ленинской теории

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC