Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Бирюч коммунистов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Бирюч коммунистов » Приют комедианта » Коммунизм — от бедности?

Коммунизм — от бедности?

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

Уважаемый Rob S. Pierre!

Для удобства обсуждения я создал новую тему на основании этого Вашего сообщения. Пожалуйста, не переименовывайте его.

Админ

Як-3 написал(а):

Для меня отдых и развлечение... на дискотеке...!? Было неприемлемым занятием. Понимаете - отдых и развлечение это уже стиль жизни, которому есть определение. Это называется праздностью.

Это Ваши личные качества, личное отношение к жизни.
Но Вы - агитатор. Вы не должны всех мерить по себе. Наши потенциальные сторонники состоят из разных людей. Поэтому надо исходить не из личного, а из общественно-необходимого и доступного. Других людей в стороннико коммунистов никто не даст.

Як-3 написал(а):

Я бывший охранник... кандидат на должность телохранителя в личную охрану известного всему миру олигарха... Вот так. Сам отказался от этой карьеры... и вообще ушёл из частной охраны. В ночных клубах и ресторанах развлекается блатная молодёжь, то есть бездельники.

Вы уж извините меня, товарищ Як-3, но это несколько самоуверенное заявление с Вашей стороны. Вы же не заглядывали каждому посетителю ресторана вокруг в биографию? Не знаете, кто из какой семьи, кем работает. Не видели выписку с его кредитной карточки, ведомости по зарплате. Так на каком основании? По каким признакам Вы судили, что именно все поголовно бездельники? Только по одежке? Это поверхностно, неправильно.

Мы на прошлой неделе встречались с классом. Годовщина выпуска. Я смотрел на людей вокруг. Голову на отсечение положу, никогда не определишь, кто сколько в реальной жизни зарабатывает. Дорогое блюдо заказал? А может это фирма оплачивает ему представительские, а человек, которого Вы видите, просто за работой - клиента пригласил и в чём-то убеждает за приятной беседой. Настоящие бездельники за границей тысячами долларов швыряют! А здесь в рестораны не ходят. Им в кабинет и на дом приносят.

Потом, что такое "блатная" молодежь? На каком основании Вы делаете вывод, что вот конкретно у этого и у этой есть где-то блат? Действовать только по подозрению неправильно. Коммунист должен проникать в суть. Вы сектантских пропагандистов вспоминали, их же это не останавливает? Сектанты умеют находить слова к людям. И мы должны уметь. К каждому есть ключик.

Если лично Вы не умеете, не расстраивайтесь! Мы же все по одну линию фронта, но оружие у каждого разное. Вы не знаете, как работать с молодёжью, но есть другие, кто прикроет этот участок. Единственное, что не надо в этом случае, так это уверять других, что вся образованная молодежь плохая и никуда не годится!

Есть много коммунистов, кто умеет работать с молодёжью. Когда надо, они могут вывести на митинги и в пикеты прекрасных мальчиков и девочек. Замечу, не из бедных семей, и не с самого дна общества! Эти люди умеют работать в "Контакте" - Вы же наверняка в эти сети не заходите, не интересуетесь? Иначе не ругали бы молодежь так огульно. В "Контакте" коммунистические группы тоже есть. Много.

В коммунисты вообще идут не от бедности. А от желания сделать мир более справедливым. Такие люди есть в каждой прослойке. Их надо только найти. Этим мы и должны заниматься совместно. Чем мы все на этом форуме можем Вам в этом помочь?

2

Rob S. Pierre написал(а):

Як-3 написал(а):

В коммунисты вообще идут не от бедности. А от желания сделать мир более справедливым. Такие люди есть в каждой прослойке. Их надо только найти. Этим мы и должны заниматься совместно. Чем мы все на этом форуме можем Вам в этом помочь?

В коммунисты идут от бедности. Бедные - это честные люди, которые не хотят зарабатывать. Они хотят работать, быть полезными. А те про которых вы говорите, то есть богатые и обеспеченные, которые шляются по ресторанам, пусть сначала отдадут наворованное ими... или наворованное их родителями. Тогда станем разговаривать с ними. Нам их не надо... Это проявление слабости - заигрывание с ними... или просто провокация. Коммунисты ходят по ресторанам с блатными... Это что-то новое... Провокация. Нам их ни когда не надо было... Справимся без их услуг. Нам есть на кого опираться - рабочие влачащие рабское существование. А эту нечесть нужно ставить  к стенке - детей вместе и их родителями. Они должны быть наказаны. Вы понимаете русский язык?

3

Як-3 написал(а):

В коммунисты идут от бедности.

Маркс и Энгельс были бедняками?
Отец Ленина дослужился до чина, который давал Ульяновым потомственное дворянство. Вы слыхали, что В.И.Ленин был потомственный дворянин? Он не бедствовал, и мог иметь достаточный доход от адвокатской практики, чтобы содержать семью.
А большевики с дореволюционным стажем? Молотов, Литвинов, Крупская...
Кажется, Вы преувеличиваете.
Ставку на люмпен-пролетариат делали только анархисты, да и то не все. Лидер анархистов Кропоткин был вообще князь.

4

Як-3 написал(а):

Нам есть на кого опираться - рабочие влачащие рабское существование.

Разве рабочие, которые как Вы пишете, "влачат сегодня рабское существование", смогут управлять современной плановой экономикой? Без экономического образования? Эту тему уже проходили в самом начале военного коммунизма. И пришлось вводить нэп.

5

Як-3 написал(а):

В коммунисты идут от бедности. Бедные - это честные люди, которые не хотят зарабатывать. Они хотят работать, быть полезными.

Не поняла я Вас. Если человек не хочет зарабатывать, то на какие деньги он кормит семью? Спускает, как Евгений Онегин, наследство своего покойного дяди?

Як-3 написал(а):

Вы понимаете русский язык?

Русский язык, в котором "зарабатывать" отличается от "работать", понять трудно. В нормальном русском языке "зарабатывать" следствие того, что человек работает. Зарплата, получка, жалованье... Много ли, мало ли, этот вопрос решается уже в категориях политэкономии. Вы понимаете разницу между научными категориями и бытовой речью?

Вы хотели провести различие между честным и нечестным доходом? В русском языке для обозначения нечестных, лёгких денег есть куча других, ярких глаголов. Калымить, халтурить, бомбить, шабашить...

Вы как-то маху дали, уважаемый, сказавши, что "бедные не хотят зарабатывать". Бедные хотят зарабатывать, но безработица им не даёт. Они бедные потому, что либо безработица, либо работа есть, но мало платят. Бедные зарабатывать хотят! Только так и можно правильно выразить Вашу мысль по-русски.

6

А.Ля написал(а):

Як-3 написал(а):

В коммунисты идут от бедности. Бедные - это честные люди, которые не хотят зарабатывать. Они хотят работать, быть полезными.

Не поняла я Вас. Если человек не хочет зарабатывать, то на какие деньги он кормит семью? Спускает, как Евгений Онегин, наследство своего покойного дяди?
Як-3 написал(а):

Вы понимаете русский язык?

Русский язык, в котором "зарабатывать" отличается от "работать", понять трудно. В нормальном русском языке "зарабатывать" следствие того, что человек работает. Зарплата, получка, жалованье... Много ли, мало ли, этот вопрос решается уже в категориях политэкономии. Вы понимаете разницу между научными категориями и бытовой речью?

Вы хотели провести различие между честным и нечестным доходом? В русском языке для обозначения нечестных, лёгких денег есть куча других, ярких глаголов. Калымить, халтурить, бомбить, шабашить...

Вы как-то маху дали, уважаемый, сказавши, что "бедные не хотят зарабатывать". Бедные хотят зарабатывать, но безработица им не даёт. Они бедные потому, что либо безработица, либо работа есть, но мало платят. Бедные зарабатывать хотят! Только так и можно правильно выразить Вашу мысль по-русски.

Ещё раз вам говорю - бедные, это те, кто не хотят зарабатывать. Вы понимаете или нет... или вы просто не хотите этого понять в виду определённых причин, о которых обещаю - поговорим позже... Вы понимаете или нет... что не всё в жизни определяется вашими желаниями - хочу жить в достатке. Кроме ваших желаний... есть ещё нормы морали, которые не перечеркнёшь лексикой и правилами грамматики. Определённые нормами морали представления... о том что такое хорошо и что такое плохо. Мало ли что вам хочется... Вы знаете, что кому-то может быть хочется полететь на Луну...? Но он знает, что это невозможно для него... хотя для кого-то - вполне реально. Но кто-то скажет... - Оу! Завтра я полечу на Луну! - И хоп... действительно... Смотришь - завтра полетел на Луну... Этому человеку не важно как он взлетел до таких высот... Подумаешь - захотел и всё. Но кто-то вокруг краснеет от этого головокружительного успеха, дай Бог, что бы краснело большинство! Понимаете нормы морали утверждают что есть представления о том что можно делать, а чего нельзя. Зарабатывать деньги нельзя!!! Понимаете или нет!? Этот закон утверждают нормы общепринятой морали уже две тысячи лет. И вы ничего не сможете переделать - я уверяю вас, вам не дадут этого сделать, хоть бейтесь вы головой. Итак зарабатывать нельзя! Можно быть полезным и получать за это вознаграждение. Если вы готовы быть полезными - то это уже другой разговор... Я например, для себя решил что пользы от меня для этих людей, которых я вижу из-за дня в день, которые предали Советскую власть и ринулись зарабатывать... пользы от меня для этих людей не может быть почти никакой! И точка. Но... За исключением агитации этих людей ха социализм, а также, в качестве огромного исключения, выносить за ними мусорные баки из парадных подъездов... Я - мастер боевых искусств... мог бы открыть школу и быть полезным. Но в этом не будет пользы для людей, которых я вижу вокруг... Я разведчик в запасе - мог бы открыть военно-спортивный клуб... но я не вижу в этом пользы для людей... которых вижу вокруг. В этих... буржуазный отношениях в нашей стране, в стране предателей, а значит бессовестных  паразитов - я со своими редкими и полезными навыками и качествами  не востребован потому, что не хочу зарабатывать Я был бы востребован будь на дворе Советская власть...

7

Як-3 написал(а):

Ещё раз вам говорю - бедные, это те, кто не хотят зарабатывать.

Ух, какой Вы ... темпераментный )))! Моторным быть лучше, чем рохлей. К флегматикам быстрее старость клеится. Молодец, так и надо держать. Кто ЗАХОЧЕТ Вас понять (как я), тот не обидится. Но хуже, когда Вас не поймут, а пойМАЮт. На слове. И из Вашей же фразы сделают выводы, о которых Вы не подумали. Это же сплошь и рядом в интернете, этот приём. Вы формулируете какой-то частный случай, а его возводят в абсолют. Забираются на горку, которую не Вы соорудили, но разгоняются и съезжают по ней поперёк Вас. Проезжаются по самому святому, подпрыгивают, а кто и лыжной палкой ещё ткнёт.

Если человек коммунист, я не обидчивая. Я терпеливая. Как любая учительница, как преподавательница. Я ещё раз повторю. И ещё дам формулы для проверки правильного ответа.

С формул проверки начну.

Выйдите на любой форум, где есть коммунисты. Например, на "Коммунисты столицы" http://comstol.info/forum/. Задайте вопрос, в чём причина бедности, и посмотрите, что будут отвечать либералы, и что ответят коммунисты.

Дальше. Посмотрите определения в советских энциклопедиях, по словам "бедность, нищета". Все марксистские определения бедности и нищеты - равно как и других социальных явлений - строятся на основе материалистического, а не идеалистического подхода. Смотрится сначала не в личное "эго", что оно там хочет или не хочет. А смотрится в производительные силы и производственные отношения. В то, что создаёт предпосылки и является таким образом первопричиной формирования тех или иных "настроений". Словами "хочу-не хочу" выражается только субъективное настроение отдельных "я". В то время, как коммунисту положено докапываться до объективных первопричин, в силу которых те или иные настроения приобретают массовый характер.

Ещё раз о терминах.
По какой-то причине у Вас произошёл индивидуальный сбой в восприятии глагола "зарабатывать". Я сразу же интуитивно догадалась, что он почему-то у Вас связан только с нечестным доходом.

Это неправильно. Опять-таки, посмотрите по советским, по коммунистическим источникам. "Заработная плата" - было такое понятие? Было. Разве "Получение заработной платы" рассматривалось в СССР как статья уголовного кодекса? Нет Получение заработной платы было одной из форм нормального участия в распределении по труду.

Точно так же Вам ответят о глаголе "зарабатывать" и на любом форуме.

Пожалуйста, не сердитесь, что я Вам всё это объясняю. Я не слепая, я виже непонимание. Но всё-таки не теряю надежды найти какие-то способы найти взаимопонимание. Хотя бы под другим вопросам.

8

Як-3 написал(а):

Я - мог бы открыть школу , но...
Я - мог бы открыть военно-спортивный клуб... но я не востребован
Я был бы востребован будь на дворе Советская власть...

Дорогой Як-3! Вы всё-таки мало того, что неординарный человек, но и большой талант, как Вы это описали. Я хоть и не Ванга, но почувствовала эти мотивы почти сразу же, за первыми строками Ваших сообщений. Но если бы Вы не высказались так вот определённо и рельефно, мне было бы трудно "домысливать" эти слова за Вас. А так, Вы очень облегчили мне задачу - сами описали своё психологическое состояние. И так ярко, так эмоционально!

Эти-то мотивы и лежат ведь в основе Вашего "особого" толкования слова "зарабатывать". Ну правда?

Я даже попытаюсь выразить эти Ваши мотивы в научной форме.

В Вашем случае нежелание зарабатывать является одной из форм личного протеста против социально-экономических реалий нынешнего строя. Против многочисленных проявлений античеловечности, абсурда, цинизма, а где-то даже и преступного характера этой системы.

Это своего рода бессрочная забастовка, которую Вы объявили режиму. "Я не буду работать, хоть бы там все сдохли в своих кремлях и виллах по всей стране и за границей". Это нормально. Вспомним демотиватор "Бюллетень возьму домой - *** им, а не голос мой!" - после того, как КПРФ слила народный протест против подделанных выбором, теперь мы все так и будем поступать!

С учётом того, что "кто не работает, тот не ест", Ваша личная забастовка носит черты личной голодовки. Её подтекст "пусть даже я помру от голода" фактически тот же, что и в "Песне о буревестнике" Горького "пускай ты умер, но зато капли крови твоей горячей..."

Вы не первый, кто выбирает именно такую, маргинальную форму протеста против основы основ - против общественно-экономической формации, которая изменилась помимо воли человека.

В эпоху, когда наступал феодализм, согнанные со своих земель гордые земледельцы-общинники были готовы уходить в бродяги, но заниматься тем же земледелием не на себя, а "на дядю"-феодала им не позволяла гордость. Повсюду, от Римской империи до империи франков, их репрессировали и истребляли. Последних представителей этих классов истреблял уже капитализм. В Англии потомков свободных йоменов загнали, в конце концов, в работные дома.

Можно, конечно, было бы вспомнить ещё про феодалов-самураев, для которых харакири часто становилось оптимальным решением проблем несогласия с новым строем. Но все эти истории всё-таки несут для нас, людей XX-XXI века, некий романтический налёт. "Ах, крестьяне, ах, рыцари", - а если снять этот флёр, то в колоннах этих пострадавших вырисовываются нестройными рядами типажи собственников. Устаревающий тип частной собственности гибнет под пятой нового её типа. Ещё более эксплуататорского.

Как все помнят, история не повторяется. А если и повторяется, то уже в виде фарса.
В наше время, уже на наших с Вами глазах, именно на этом романтическом подтексте взошли новые всходы. То были не зёрна, а плевелы.
Посмле смерти Сталина наступила хрущёвская оттепель. А где оттепель, там и грязь. Откуда ни возьмись, появился новый тип тунеядца и лодыря.
Классический тип тунеядца описан ещё в античные времена, и имеет сугубо медицинские корни. Неважно, из богатой семьи человек, или из бедной - не может он трудиться как все. Это вид психического отклонения. Юродивые и всякие там разные перехожие почти из той же оперы. Но юродивые на Руси не в чести. Зато в чести всё иностранное. Так вот, с 1960-х годов стали множиться у нас в стране такие особые лодыри, кто решил прикрыть свой недуг видимостью "высоких идеалов".
Эти лодыри и тунеядцы объявили себя "узниками совести". И вместо того, чтобы трудиться наравне со всем советским народом (и между прочим отработать затраты на их высшее образование), эти тунеядцы объявили себя во "внутренней эмиграции".
В настоящую эмиграцию они ехать не хотели. Как же - на Западе им пришлось бы рапботать по-настоящему! А вСоюзе они находили себе в буквальном смысле "тёпленькие местечки". Например, в какой-нибудь котельной. Возьмём Цоя (который "требовал перемен"), возьмём остальной андерграунд и диссидентуру. В самих котельных эти разрушители СССР не сидели! Свою зарплату 90 руб. они отдавали алкашу дяде-Васе, который вместо них в 60-е годы уголёк подбрасывал, а в 1970-е, с полным переходом на газ, крутил две ручки: манометр и тягомер. Не бей лежачего!

Но когда подступила перестройка, весь наш андерграунд вылез из-под андер своего этого граунда. И стал давать (уже за деньги) интервью, что вот на другую власть они бы работали. А на советскую им было вкалывать западло. Потому что мораль "внутреннего эмигранта" им этого не позволяет.

Конечно, дорогой Як-3, Вы радикально отличаетесь от тунеядцев типа Цоя и всяких с ним кочегаров-дворников советского андерграунда. Эта сволочь протестовала против Советской власти! Против власти народа! Вы же, наоборот, протестуете против свержения этой власти. Соответственно, выступаете за народ. Поэтому сравнивать Вас с ними нельзя. Общая только форма "я не хочу работать при этой власти" - но, как мы выяснили, эта форма социального протеста вообще внеисторическая. Она существует в истории со времён первых классовых обществ.

Это не та "общность", из которой можно делать далеко идущие выводы. Здесь общая лишь форма, но не содержание. Вспомните моё сравнение с горой снега, которую не Вы насыпали. Ваш протест благороден и оправдан. И вина за Ваши страдания, что не можете открыть школу или военно-спортивный клуб, целиком и полностью лежит на "официальных" якобы оппозиционных партиях. Большевики до революции использовали все формы для подготовки коммунистов и красной гвардии. Нынешние партии до этого не доросли. Это не Ваша вина, уважаемый Як-3.

9

А.Ля написал(а):

Это не та "общность", из которой можно делать далеко идущие выводы. Здесь общая лишь форма, но не содержание. Вспомните моё сравнение с горой снега, которую не Вы насыпали. Ваш протест благороден и оправдан. И вина за Ваши страдания, что не можете открыть школу или военно-спортивный клуб, целиком и полностью лежит на "официальных" якобы оппозиционных партиях. Большевики до революции использовали все формы для подготовки коммунистов и красной гвардии. Нынешние партии до этого не доросли. Это не Ваша вина, уважаемый Як-3.

Ну слава Богу. Отчасти Вы поняли о чём я. Завтра напишу что-нибудь.

10

Борьба сил добра с силами зла продолжается до сих пор. Всегда были плохие и хорошие. Хорошие это те люди, которые осознают свою зависимость от окружающей жизни. Цель жизни таких людей - самоотверженная забота об окружающей жизни по мере сил... о любом проявлении жизни в котором бьётся сердце... самоотверженная забота... Понимаете о чём я...? Все остальные козлы... я не подразумеваю невинных животных, которые кормят собой всех... всех! И плохих... и хороших... Я имею в виду людей. Это плохие. Их цель в жизни - жить за счёт других в своё удовольствие. Этим... плевать на животных, которые кормят собой всех... Эти даже людей, которые ущемляют их любимое эго... называют животными... Только лишь за то, что эти люди мешают им жить в своё удовольствие за счёт других! История развития человеческого общества такова: Плохие убивают хороших за то, что те мешают им жить в своё удовольствие за счёт других... Хорошие наказывают плохих, осознавая это как свой долг перед окружающей жизнью... Это борьба. Я уверен, что победят хорошие...

Вы здесь » Бирюч коммунистов » Приют комедианта » Коммунизм — от бедности?

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC