Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Бирюч коммунистов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Бирюч коммунистов » Теория » национальный вопрос с позиций теории Маркса-Ленина.

национальный вопрос с позиций теории Маркса-Ленина.

Сообщений 21 страница 30 из 60

21

Nike написал(а):

Приведу мои ответы на Ваш вопрос:

Я уже доказательно объяснил, что ваши тексты не содержат прямого ответа на мой вопрос.

Вы злоупотребляете цитатами из уважаемого В.Н.Бадыгина, не соображая, что методом copy + paste здесь не обойтись. Эти цитаты не содержат ответ на мой вопрос. С Бадыгиным я не спорю, потому что по его статьям я вопросов не задавал.

Зато я задал вопрос корреспонденту Nike, желая определить его личное отношение к сегодняшнему Назарбаеву и его внутренней политике в Казахстане. От прямого ответа Nike неоднократно уклонялся.

Nike написал(а):

Выходит, я не ЛЖЕЦ?

Товарищи ясно видят, как Вы лжёте, что якобы ответили на мой вопрос.
Как и в другой теме, все беседы с Вами прекращаю. После решения ряда технических вопросов с нашими компетентными товарищами-коммунистами инициирую конфликтную процедуру разбирательства с Вами.

Ничего личного, товарищ Nike, но в Вашем преклонном возрасте пора бы уже бросать игрушки в тролля, который делает вид, что НЭ понимаЭт, о чём у него спрашивают. Который изображает из себя тупое механичесмкое устройство, автоответчик с заранее заготовленным набором фраз и цитат. Такая "полемика" с Вашей стороны только позорит образ коммуниста в глазах молодого поколения, не говоря уже о наших прямых идейных противниках.

22

"Для революции пролетариата необходимо длительное воспитание рабочих в духе полнейшего национального равенства и братства." Ленин. О НАЦИОНАЛЬНОЙ ГОРДОСТИ ВЕЛИКОРОССОВ.

Эта статья была написана Лениным до появления советской социалистической культуры. В этой статье Ленин указывает на ведущую роль русского пролетариата в борьбе с великодержавным или русским шовинизмом угнетающим народности Российской империи. Обратите на это внимание...: Ведущая роль русского пролетариата в борьбе с великорусским шовинизмом... Коммунисты по Ленину признают всё многонациональное разнообразие Российской империи... но русский пролетариат должен стать по их мнению авангардом в борьбе с Российским капитализмом и сопутствующим ему великодержавным шовинизмом... И далее: Для революции пролетариата необходимо длительное воспитание рабочих в духе полнейшего национального равенства и братства. Ленин.
  Итак, все нации и народности имеют право на развитие в лоне своей национальной культуры... Однако Ленин против федеративного устройства и за централизованное, то есть должна появиться новая культура - социалистическая, ведущая роль в которой... роль русского пролетариата, как авангарда  в пролетарской революции. Русская культура должна стать доминирующей? Нет. Ленин подразумевает новую культуру, тогда ещё неизвестную - Советскую культуру... и вместе с ней должен появиться новый язык - советский язык... который создаст многонациональная пролетарская борьба в авангарде русского пролетариата. Что это за советская культура? Эта культура подразумевает один единственный смысл: самоотверженная забота об окружающей жизни. Если человек придерживается этой культуры, то этот человек наш, независимо от его национального происхождения - это... советский... человек...

Отредактировано Як-3 (07.07.2015 22:27:28)

23

Як-3 написал(а):

Эта статья была написана Лениным до появления советской социалистической культуры.

Отлично и очень здорово, что Вы начинаете с того, когда и в каких обстоятельствах написана конкретная статья. Сколько спекуляций за последние 30 лет было построено на том, что брали статьи Ленина, нарезали из них цитат, но нарочно умалчивали, при каких обстоятельствах Ленин писал конкретные слова.

Крупнейшей из первых фальсификаций такого рода была "пьеса" Шатрова "Дальше, дальше, дальше"; с неё началась промывка мозгов. Между прочим, первой, кто обратил внимание на эту пьесу как антикоммунистическую, была Нина Андреева. Она упомянула её в статье "Не могу поступиться принципами"…

Вы правы, уважаемый Як-3, напоминая, что статья «О национальной гордости…» появилась до революции. То есть, Ленин писал её вне задач будущего социалистического строительства — в конце 1914 года никто из большевиков не мечтал о победе социализма в России в ближайшее время! Эта статья Ленина — отражение сложнейших споров, которые разгорелись среди эмигрантов по поводу только что начавшейся первой мировой войны. После августа 1914 года мировую прессу захлестнуло национал-шовинистическое цунами. Первые, кто попадает в фокус критики Ленина — пресса Англии и Франции, этих новых союзничков России, которые втянули её в войну против Германии.

Кстати, сегодня наши историки и не только монархисты предпочитают умалчивать, что в Первой мировой войне Россия выступила агрессором по отношению к Германии. Не немцы вторглись на нашу территорию в августе 1914 года! Не немецкие пушки стали тоггда стрелять по нам — наоборот, это Николай Второй, подчиняясь "союзническим обязательствам", двинул ещё не отмобилизованные до конца русские войска на территорию Восточной Пруссии. Послал на убой - что и показал позорный крах армии Самсонова, обернувшийся для России сотнями тысяч убитых и пленных...

Однако в декабре 1917 года война со всеми её перипетиями была ещё впереди.

24

Як-3 написал(а):

Однако Ленин против федеративного устройства и за централизованное

Здесь надо обязательно уточнить, о какой федерации идёт речь и применительно к каким условиям. Процитирую абзац полностью.

Ленин написал(а):

Допустим даже, что история решит вопрос в пользу великорусского великодержавного капитализма против ста и одной маленькой нации. Это не невозможно, ибо вся история капитала есть история насилий и грабежа, крови и грязи. И мы вовсе не сторонники непременно маленьких наций; мы безусловно, при прочих равных условиях, за централизацию и против мещанского идеала федеративных отношений. Однако даже в таком случае, во-первых, не наше дело, не дело демократов (не говоря уже о социалистах) помогать Романову-Бобринскому-Пуришкевичу душить Украину и т. д. Бисмарк сделал по-своему, по-юнкерски, прогрессивное историческое дело, но хорош был бы тот “марксист”, который на этом основании вздумал бы оправдывать социалистическую помощь Бисмарку! И притом Бисмарк помогал экономическому развитию, объединяя раздробленных немцев, которых угнетали другие народы. А экономическое процветание и быстрое развитие Великороссии требует освобождения страны от насилия великороссов над другими народами — эту разницу забывают наши поклонники истинно русских почти-Бисмарков.

Определённо можно сказать только одно: Ленин рассматривает гипотетический случай победы царской России над бисмарковской Германией. Принципиально важно иметь в виду, что ни в эмигрантской среде, ни в самой царской России возможность "федерализации" нашей страны никогда не рассматривалась! Дело ещё в том, что царская Россия, в отличие от объединённой бисмарковской Германии, не была однородно унитарным государством.

В известной степени, на 1914 год Российская империя была уже отчасти союзом нескольких национально-территориальных образований, неравнозначных по величине, но радикально отличавшихся по управлению (Финляндия, Польша, Хива + собственно Россия в трех вариантах устройства: губернии, края и области, наместничества). Это был уже союз, но союз буржуазного и монархического типа. Заслугой Ленина к 1922 году стало то, что он провел в жизнь идею создания союза нового типа - советского союза.

В статье Ленин полемизирует с анонимными "русскими почти-Бисмарками". Кто они? Комментарии в ПСС этого не раскрывают. Можно лишь предположить следующее. Раз исходная посылка главной гипотезы абзаца - победа России над Германией, то Германия и является "шкурой неубитого медведя", вокруг которой идёт спор - а как делить её, по-федеральному, или по-централизованному (слово "унитарное" появилось позже, Ленин его не употребляет).

В любом случае, проецировать данную статью Ленина на геополитическую ситуацию, сложившуюся сто лет спустя, надо с величайшей осторожностью. Не только Германия уже не та, но и народы бывшего СССР к 1991 году стали другими, нежели они были до революции 1917 года. С созданием СССР русский пролетариат перестал быть "угнетателем" других народов - а до 1917 года он "угнетал" их точно так же, как и английский пролетариат, не меньше, но и не больше.

Не изменилась лишь роль пролетариата России как авангарда, о которой справедливо говорит Як-3. Главная предпосылка здесь - численное преобладание. Как при сравнении армий потенциальных противников: это преимущество, позволяющее самому крупному стать ещё сильнее, притянуть в свои ряды тех, кто числом поменее. И этим грех не воспользоваться.

25

марксист написал(а):

Як-3 написал(а):

Эта статья была написана Лениным до появления советской социалистической культуры.

Отлично и очень здорово, что Вы начинаете с того, когда и в каких обстоятельствах написана конкретная статья. Сколько спекуляций за последние 30 лет было построено на том, что брали статьи Ленина, нарезали из них цитат, но нарочно умалчивали, при каких обстоятельствах Ленин писал конкретные слова.

Крупнейшей из первых фальсификаций такого рода была "пьеса" Шатрова "Дальше, дальше, дальше"; с неё началась промывка мозгов. Между прочим, первой, кто обратил внимание на эту пьесу как антикоммунистическую, была Нина Андреева. Она упомянула её в статье "Не могу поступиться принципами"…

Вы правы, уважаемый Як-3, напоминая, что статья «О национальной гордости…» появилась до революции. То есть, Ленин писал её вне задач будущего социалистического строительства — в конце 1914 года никто из большевиков не мечтал о победе социализма в России в ближайшее время! Эта статья Ленина — отражение сложнейших споров, которые разгорелись среди эмигрантов по поводу только что начавшейся первой мировой войны. После августа 1914 года мировую прессу захлестнуло национал-шовинистическое цунами. Первые, кто попадает в фокус критики Ленина — пресса Англии и Франции, этих новых союзничков России, которые втянули её в войну против Германии.

Кстати, сегодня наши историки и не только монархисты предпочитают умалчивать, что в Первой мировой войне Россия выступила агрессором по отношению к Германии. Не немцы вторглись на нашу территорию в августе 1914 года! Не немецкие пушки стали тоггда стрелять по нам — наоборот, это Николай Второй, подчиняясь "союзническим обязательствам", двинул ещё не отмобилизованные до конца русские войска на территорию Восточной Пруссии. Послал на убой - что и показал позорный крах армии Самсонова, обернувшийся для России сотнями тысяч убитых и пленных...

Однако в декабре 1917 года война со всеми её перипетиями была ещё впереди.

Я  не о чём не умалчиваю. В сообщении указано на ответ Лена на постановку эксплуататорским классом национального вопроса. Чего так испугался Марксист? Я не понял? Ленин что... не прав по твоему...?  Итак, в соответствии со статьёй Ленина... в национальном вопросе на первом месте стоит борьба с великорусским шовинизмом... И в авангарде этой борьбы должен стоять... русский пролетариат. Далее... Я не понял, причём тут статья Ленина о великорусском шовинизме и начало первой мировой мировой войны? Первая мировая война была спровоцирована Германией против России с целью захватить её территории и поработить её народы. Германия с диким капитализмом тогда была в стадии империализма. Частично Германия тогда добилась своего не смотря на поражение в войне - Россия потеряла Прибалтику, Западную Украину... Польшу... Все они попали под  влияние Германии. Следующим этапом захвата России должна была стать новая война Германии против России и она должна была стать не менее коварной. Так и случилось, но капиталистический империализм фашисткой агрессии напоролся на социализм... и был смят им в советско-англо-американском боевом союзе.

26

Як-3 написал(а):

Я  не о чём не умалчиваю.

Я разве говорил, что Вы умалчиваете? Я ни в чём Вас не обвинял. Просто прокомментировал. Развил мысль.....

Як-3 написал(а):

Чего так испугался Марксист? Я не понял? Ленин что... не прав по твоему...?

Ничего я не пугался. Вам так показалось. Повторяю, я только лишь дал развернутый комментарий, историческую справку.
Я говорил, что Ленин неправ? Наоборот, я подчеркнул его заслуги...

Як-3 написал(а):

Я не понял, причём тут статья Ленина о великорусском шовинизме и начало первой мировой мировой войны?

При том, что она появилась на 4-й месяц этой войны. После её начала.
Не в 1905, и не в 1907 году, когла шли национальные погромы и бесчинства черносотнецев. А именно в 1914 году. Когда началась ПМВ

Як-3 написал(а):

Первая мировая война была спровоцирована Германией против России с целью захватить её территории и поработить её народы.

Простите, это чушь!!!
Прочтите историю ПМВ. Сараевское покушение. Про то, как Англия и Франция втягивали Россию в войну, чтобы расправиться со своими конкурентами, Германией и Австро-Венгрией.

Бисмарковская Германия не имела территориальных претензий к царской России! Конфликты сверхдержав в ПМВ шли по поводу "дележа уже поделенного мира" за пределами Европы. Не путайте причины Первой и Второй мировой войны!

Як-3 написал(а):

Частично Германия тогда добилась своего не смотря на поражение в войне

Добилась этого не Германия, а Англия. Злейший враг России со времён Ивана Грозного...

Як-3 написал(а):

Россия потеряла Прибалтику, Западную Украину... Польшу...

Но не в пользу Германии! А в пользу англо-американского империализма.
Лорд Керзон. "Линия Керзона", прочитайте. Планы разделить Россию на ряд мелких государство не Германия составляла, а англо-американская дипломатия. Это всё было уже после ПМВ, и против СССР.

Як-3 написал(а):

Все они попали под  влияние Германии.

Нет, уважаемый Як-3. Изучите итоги Версальской конференции. Государства-лимитрофы попали под влияние стран бывшей Антанты. Германия была ослаблена донельзя, до отмены плана Дауэса она вообще ни на кого не могла "влиять".

Именно благодаря этому Советской России удалось, совместно с Германией, прорвать в 1922 году в Рапалло фронт противостояния с агрессивно настроенными англичанами, французами и отчасти американцами.

Из ПМВ Америка вышла самой окрепшей. Проявив чрезмерную жадность в вопросе репараций (планы Дауэса и Юнга), именно Америка и её банкиры столкнули народ Германии к идеологии реванша и фашизма. Потом они это использовали, чтобы столкнуть Германию и СССР вновь. Вторая мировая война началась де-факто не в 1939 году, а в 1938-м. Мюнхенский сговор. Даладье и Чемберлен облобызали Гитлера...

27

марксист написал(а):

Як-3 написал(а):

Я  не о чём не умалчиваю.

Я разве говорил, что Вы умалчиваете? Я ни в чём Вас не обвинял. Просто прокомментировал. Развил мысль.....

Да нет, вы не " просто прокомментировали", а преследуете какой-то определённый интерес. Это явно. Ну причём здесь статья Ленина " о великодержавном шовинизме" и военно-политические блоки в канун 1 мировой войны? Понимаете, для вас... это может быть и кажется адекватным... но к сожалению... только для вас... 
Як-3 написал(а):

Чего так испугался Марксист? Я не понял? Ленин что... не прав по твоему...?

марксист написал(а):

Ничего я не пугался. Вам так показалось. Повторяю, я только лишь дал развернутый комментарий, историческую справку.

Вообще-то... это похоже на упрёк в неприличном обращении к "Вам". Знаете... дешёвый приём... я вообще-то полагал, что таким громким Ником... решил назвать себя кто-то зрелый.  Но не в этом дело... Теперь держись, ты сам связался со мной... Итак, первая мировая война... Знаешь ли... это было давно. Скажи-ка лучше, что ты имеешь против США сегодня...?

марксист написал(а):

Я говорил, что Ленин неправ? Наоборот, я подчеркнул его заслуги...

Вот за это спасибо тебе... большое...
Як-3 написал(а):

Я не понял, причём тут статья Ленина о великорусском шовинизме и начало первой мировой мировой войны?

марксист написал(а):

При том, что она появилась на 4-й месяц этой войны. После её начала.
Не в 1905, и не в 1907 году, когла шли национальные погромы и бесчинства черносотнецев. А именно в 1914 году. Когда началась ПМВ

Не имеет значения. 1 мировая война, это другая тема. Не надо использовать исторические события в своих интересах. Вы что-то имеете против политики США в отношении буржуазной РФ сегодня и пытаетесь в национальный вопрос нагло и по молодёжному, знакомый почерк, вписать сюда своё негативное отношение к политики США в отношении буржуазной РФ...
Як-3 написал(а):

Первая мировая война была спровоцирована Германией против России с целью захватить её территории и поработить её народы.

марксист написал(а):

Простите, это чушь!!!
Прочтите историю ПМВ. Сараевское покушение. Про то, как Англия и Франция втягивали Россию в войну, чтобы расправиться со своими конкурентами, Германией и Австро-Венгрией.

Я прочитал эту историю уже давно! И в школе... к стати а как у вас...?
А у меня по истории было пять...

маркс написал(а):

Бисмарковская Германия не имела территориальных претензий к царской России! Конфликты сверхдержав в ПМВ шли по поводу "дележа уже поделенного мира" за пределами Европы. Не путайте причины Первой и Второй мировой войны!

А вот это уже похоже на бред прыщавых психопатов с краснеющими от стыда соплями, то есть"Нашей" дорогой и блатной молодёжи... В то же время аннексия Боснии и Герцеговины усилила австрийские позиции на Балканах и нанесла сильный удар по национально-освободительному движению южных славян.

Аннексия вызвала резкий протест Сербии, которая публично заявила о неуважении прав славянских народов и потребовала у Австро-Венгрии предоставления Боснии и Герцеговине политической автономии. Ее поддержала Россия, предложив созвать для решения боснийской проблемы международную конференцию. Тем не менее, союзники России по Антанте заняли нейтральную позицию, а германское правительство откровенно предложило России подтвердить аннексию и принудить к этому Сербию. Получив ультимативное предупреждение Берлина, что в случае отказа Германия поддержит Австро-Венгрию в нападении на Сербию, и оставшись в одиночестве, Россия была вынуждена уступить.Обременительная гонка военно-морских вооружений побуждала английскую дипломатию к последней попытке достигнуть компромисса с Германией. С этой целью в 1912 г. в Берлин был командирован военный министр лорд Холден, который предложил германскому правительству прекратить соревнование в строительстве линейных кораблей в обмен на колониальные уступки в Африке. Но стремление Англии любой ценой сохранить свое военно-морское превосходство обрекло миссию Холдена на провал. Германия ни в чем не собиралась уступать «владычице морей», и к началу 1914 г. имела в своем распоряжении уже 232 новых военных корабля.

К этому времени Германия успела быстрее и лучше всех подготовиться к войне. Убежденное в своем военно-техническом и стратегическом преимуществе, кайзеровское правительство искало лишь повод для скорейшего ее развязывания./Международные отношения конца 19 начала 20 веков/Германия находилась в стадии империализма и искала рынки сбыта для своей растущей экономики. Германия нашла верный путь - самое слабое место, это путь на Восток, то есть... Россия...

Як-3 написал(а):

Частично Германия тогда добилась своего не смотря на поражение в войне

маркс написал(а):

Добилась этого не Германия, а Англия. Злейший враг России со времён Ивана Грозного...

Хммм... гмх-кхмм... Может ещё со времён царя-гороха...? Между прочим со времён царя-гороха злейшим врагом России была Германия... Як-3 написал(а):

Россия потеряла Прибалтику, Западную Украину... Польшу...

марксист написал(а):

Но не в пользу Германии! А в пользу англо-американского империализма.
Лорд Керзон. "Линия Керзона", прочитайте. Планы разделить Россию на ряд мелких государство не Германия составляла, а англо-американская дипломатия. Это всё было уже после ПМВ, и против СССР.

Хммм... кхмм..... Причём тут... национальный вопрос? Дорогой... если вы что-то имеете против "Лорда Керзона", то вам на форум Великая Россия. Там полно прыщавых идиотов, которые поют друг другу славу с краснеющими от стыда соплями...
Як-3 написал(а):

Все они попали под  влияние Германии.

марксист написал(а):

Нет, уважаемый Як-3. Изучите итоги Версальской конференции. Государства-лимитрофы попали под влияние стран бывшей Антанты. Германия была ослаблена донельзя, до отмены плана Дауэса она вообще ни на кого не могла "влиять".

Именно благодаря этому Советской России удалось, совместно с Германией, прорвать в 1922 году в Рапалло фронт противостояния с агрессивно настроенными англичанами, французами и отчасти американцами.

Из ПМВ Америка вышла самой окрепшей. Проявив чрезмерную жадность в вопросе репараций (планы Дауэса и Юнга), именно Америка и её банкиры столкнули народ Германии к идеологии реванша и фашизма. Потом они это использовали, чтобы столкнуть Германию и СССР вновь. Вторая мировая война началась де-факто не в 1939 году, а в 1938-м. Мюнхенский сговор. Даладье и Чемберлен облобызали Гитлера...

Ну при чём тут национальный вопрос!? Вам не кажется что вас круто сносит господа?

28

Як-3 написал(а):

При том, уважаемый, что статья эта появилась вскоре после начала ПМВ.
Марксистско-ленинская наука учит рассматривать цитаты не в отрыве от времени их написания, а наоборот, в наиболее широком историческом контексте.
То, что сказано в 1914 году, в обязательном порядке относится к 1914 году, но не обязательно к 1913-м. Историческая обстановка меняется. Но в любом случае, после ВОСР, и с возникновением социалистического государства, многое изменилось. Что-то осталось прежним, а что-то изменилось.
Я сказал об этом не для того, чтобы Вас в чём-то упрекнуть. И не только в расчёте на Вас. Есть другие участники и читатели конференции, которые и этих азов не знают. Не надо всё проецировать только на себя.

Як-3 написал(а):

Не надо использовать исторические события в своих интересах.

И, конечно, очень прошу Вас не придумывать за меня какие-то "мои интересы". Не надо мне их приписывать. Договорились?

Як-3 написал(а):

Вы что-то имеете против политики США ... и пытаетесь в национальный вопрос ... вписать сюда своё негативное отношение к политики

Оскорбления вычеркнул; прекращайте их, уважаемый Як-3.
У меня встречный вопрос: а Вы что-то имеете сказать в пользу США? Почему Вы так рьяно встали на защиту империи зла?

Я упомянул о США только потому, что развязывание ПМВ было и в их интересах тоже.
Вам известно, что американские миллиардеры нажились на ПМВ больше всех? Что именно после ПМВ США сделали своими данниками все, даже самые богатые, страны? Ленина на этот счёт почитайте, пожалуйста.

Як-3 написал(а):

Повторяю, не городите ахинею.
Учите матчасть.

Генеральные штабы всех стран (России, ГЕрмании, АПвстро-Венгрии, Франции и пр.) разрабатывали планы войны задолго до её возникновения. Все стратегические расчёты ориентировались на кратковременность и скоротечность будущей войны.

Германский стратегический план предусматривал быстрые и решительные действия против Франции и России. Предполагалось в течение 6–8 недель разгромить Францию, после чего всеми силами обрушиться на Россию и победоносно окончить войну. Основная масса войск развёртывалась на западной границе Германии и предназначалась для вторжения во Францию. Им ставилась задача нанести главный удар правым крылом через Бельгию и Люксембург, обойти левый фланг французской армии западнее Парижа и, отбросив её к германской границе, заставить капитулировать. Против России выставлялось прикрытие (одна армия) в Восточной Пруссии. Военное командование Германии считало, что оно успеет разгромить Францию и перебросить свои войска на восток до перехода русской армии в наступление. Главные силы германского флота (т. н. флот Открытого моря) предполагалось расположить в базах Северного моря и действиями лёгких сил и подводных лодок ослабить британский флот, а затем уничтожить его главные силы в генеральном сражении. Несколько крейсеров выделялось для операций на морских сообщениях Великобритании. На Балтийском море ставилась задача не допускать активных действий русского флота.

Не было в планах Германии в 1914 году никакого "порабощения народов России". Не планировалось и никаких территориальных захватов по окончании войны. До начала войны главная задача Германии заключалась в том, чтобы выбить Россию из числа союзников Франции и Англии.

Царская Россия первой начала боевые действия против Германии.
Царская Россия первой пересекла границы Германии в Восточной Пруссии

Военные действия на Восточно-Европейском театре начались 4—7 (17—20) августа вторжением недостаточно подготовленных войск русского Северо-Западного фронта (главнокомандующий генерал Я.Г.Жилинский, начальник штаба генерал В.А.Орановский) в Восточную Пруссию. В ходе Восточно-Прусской операции 1914 1-я русская армия (командующий генерал П.К.Ренненкампф), наступавшая с В., 4(17) августа разбила у Шталлупёна части 1-го германского корпуса, а 7(20) августа в Гумбиннен-Гольдапском сражении нанесла поражение основным силам 8-й германской армии; 7(20) августа 2-я русская армия (командующий генерал А.В.Самсонов) вторглась в Восточную Пруссию, нанося удар во фланг и тыл 8-й германской армии.

29

Раз Вы хотели поговорить по национальному вопросу, тогда поясните, пожалуйста, какие практические выводы вытекают из этого утверждения

Як-3 написал(а):

Итак, все нации и народности имеют право на развитие в лоне своей национальной культуры... Однако Ленин против федеративного устройства и за централизованное

Означает ли это, что Ленин был всегда против федеративного устройства, и только за централизованное?

Или же всё-таки это "против" было верным лишь в одном частном случае. То есть, на заданном отрезке времени, и применительно к отдельно взятой стране?

Расскажите, пожалуйста, как Вы сами это понимаете.

30

марксист написал(а):

Як-3 написал(а):

Германский стратегический план предусматривал быстрые и решительные действия против Франции и России. Предполагалось в течение 6–8 недель разгромить Францию, после чего всеми силами обрушиться на Россию и победоносно окончить войну. Основная масса войск развёртывалась на западной границе Германии и предназначалась для вторжения во Францию. Им ставилась задача нанести главный удар правым крылом через Бельгию и Люксембург, обойти левый фланг французской армии западнее Парижа и, отбросив её к германской границе, заставить капитулировать. Против России выставлялось прикрытие (одна армия) в Восточной Пруссии. Военное командование Германии считало, что оно успеет разгромить Францию и перебросить свои войска на восток до перехода русской армии в наступление. Главные силы германского флота (т. н. флот Открытого моря) предполагалось расположить в базах Северного моря и действиями лёгких сил и подводных лодок ослабить британский флот, а затем уничтожить его главные силы в генеральном сражении. Несколько крейсеров выделялось для операций на морских сообщениях Великобритании. На Балтийском море ставилась задача не допускать активных действий русского флота.

Не было в планах Германии в 1914 году никакого "порабощения народов России". Не планировалось и никаких территориальных захватов по окончании войны. До начала войны главная задача Германии заключалась в том, чтобы выбить Россию из числа союзников Франции и Англии.

Но Германией в ходе 1 мировой войны были оккупированы обширные территории России: Польша, Западная Украина, Финляндия, Латвия, Литва.

маркс написал(а):

Царская Россия первой начала боевые действия против Германии.
Царская Россия первой пересекла границы Германии в Восточной Пруссии.

В канун 1 мировой войны Германия разговаривала с Россией на языке ультиматумов. Россия уклонялась от войны. Последней попыткой Германии втянуть Россию в войну была открытая провокация. Убийство принца Австро-Венгрии якобы сербом. Германия переходит к военной агрессии против Сербии.  Россия вынуждена была двинуть военную силу на Германию в ответ на агрессию против Сербии. Только так Германия смогла заманить Россию в войну, в которой её, то есть Россию ожидало страшное поражение. И Россия, благодаря ВОСР... "легко" отделалась от ожидавшей её... беспощадной участи.

марксист написал(а):

Военные действия на Восточно-Европейском театре начались 4—7 (17—20) августа вторжением недостаточно подготовленных войск русского Северо-Западного фронта (главнокомандующий генерал Я.Г.Жилинский, начальник штаба генерал В.А.Орановский) в Восточную Пруссию. В ходе Восточно-Прусской операции 1914 1-я русская армия (командующий генерал П.К.Ренненкампф), наступавшая с В., 4(17) августа разбила у Шталлупёна части 1-го германского корпуса, а 7(20) августа в Гумбиннен-Гольдапском сражении нанесла поражение основным силам 8-й германской армии; 7(20) августа 2-я русская армия (командующий генерал А.В.Самсонов) вторглась в Восточную Пруссию, нанося удар во фланг и тыл 8-й германской армии.

марксист написал(а):

Як-3 написал(а):

При том, уважаемый, что статья эта появилась вскоре после начала ПМВ.
Марксистско-ленинская наука учит рассматривать цитаты не в отрыве от времени их написания, а наоборот, в наиболее широком историческом контексте.
То, что сказано в 1914 году, в обязательном порядке относится к 1914 году, но не обязательно к 1913-м. Историческая обстановка меняется. Но в любом случае, после ВОСР, и с возникновением социалистического государства, многое изменилось. Что-то осталось прежним, а что-то изменилось.
Я сказал об этом не для того, чтобы Вас в чём-то упрекнуть. И не только в расчёте на Вас. Есть другие участники и читатели конференции, которые и этих азов не знают. Не надо всё проецировать только на себя.
Як-3 написал(а):

Не надо использовать исторические события в своих интересах.

И, конечно, очень прошу Вас не придумывать за меня какие-то "мои интересы". Не надо мне их приписывать. Договорились?
Як-3 написал(а):

Вы что-то имеете против политики США ... и пытаетесь в национальный вопрос ... вписать сюда своё негативное отношение к политики

маркс написал(а):

Оскорбления вычеркнул; прекращайте их, уважаемый Як-3.
У меня встречный вопрос: а Вы что-то имеете сказать в пользу США? Почему Вы так рьяно встали на защиту империи зла?

На сегодняшний день это экономические санкции против буржуазной РФ... А вообщем много положительного о США - это содействие в индустриализации СССР, поставки по лэнд-лизу из США в СССР в период 2 мировой войны.

маркс написал(а):

Я упомянул о США только потому, что развязывание ПМВ было и в их интересах тоже.
Вам известно, что американские миллиардеры нажились на ПМВ больше всех? Что именно после ПМВ США сделали своими данниками все, даже самые богатые, страны? Ленина на этот счёт почитайте, пожалуйста.

Говоря о США, Вы подразумеваете не только американских миллиардеров... но рядовых граждан США тоже. Выражайтесь корректней... Американцы наши бывшие союзники по советско-англо-американскому боевому союзу во 2 мировой войне и без них, то есть без американцев, нам, то есть советскому народу было бы не выстоять. Это сказал маршал СССР Жуков.
Як-3 написал(а):

маркс написал(а):

Повторяю, не городите ахинею.
Учите матчасть.

Генеральные штабы всех стран (России, ГЕрмании, АПвстро-Венгрии, Франции и пр.) разрабатывали планы войны задолго до её возникновения. Все стратегические расчёты ориентировались на кратковременность и скоротечность будущей войны.

Остаюсь при своём мнении на счёт агрессии империалистической Германии в отношении России1 мировую войну, так как об этом свидетельствует история: Россия была обманом втянута в 1 мировую войну, в войну в которой Германия собиралась нанести России сокрушающий удар с целью оккупации её территорий. Что не учились в школе или плохо учились? И к стати... нельзя ли было узнать ваш пол...? Конечно если это не секрет... Вы ведёте себя так... словно ректор в военной академии для нач состава... это смешно, если принять во внимание тот факт, что серьёзные люди не страдающие шизофренией, серьёзным расстройством нервной системы в виду определённых обстоятельств, не забывают очень важный факт: Указывать свой пол в анкете... Всё указывает на то... что вы... представитель слабого пола, играющий в начдива... с мужчиной разведчиком. очень...  интригично... но мне не интересно. Пока.

Отредактировано Як-3 (08.07.2015 22:34:54)

Вы здесь » Бирюч коммунистов » Теория » национальный вопрос с позиций теории Маркса-Ленина.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC