Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Бирюч коммунистов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Бирюч коммунистов » Челобитные » «Разговор с фининспектором о поэзии» – 2

«Разговор с фининспектором о поэзии» – 2

Сообщений 71 страница 73 из 73

71

Александр! Мы тут только что с товарищами закончили один разговор; только что прочла пресс-релиз от Михаила, в общем, решили эту часть препирательства не углублять. Все, и я тоже, мы разделяем те же идеи, что и Вы, а это самое главное. Политическая основа для взаимопонимания у нас есть, ну а остальное, как мне кажется, должно утрястись.

Дальше уже вне этих рамок. Чисто по литературоведению.

Хрящевский Александр написал(а):

Однако ж, "скромный" Пушкин написал "Я памятник себе воздвиг нерукотворный..."

Вот! В этом весь Вы. Вы даже и стилистику Пушкина не можете понять правильно, где гипербола, а где нескромность. Абсолютно неверно Вы берёте стихотворение "Памятник" как образец якобы "нескромности". Вы просто не знаете историю литературы. Неужели Вы не учили в школе... да что учить, там в эпиграфе стоит Exegi monumentum, «Я воздвиг памятник». Это первоисточник, за которым тянется целая цепочка подражаний. Первым считается Гораций, ода «К Мельпомене». Уже у самых истоков Exegi monumentum никому бы в голову не пришло сказать, что Гораций самовосхваляется. Там другой контекст, и вообще у эпохи другая стилистика.
В России эту оду перевел Ломоносов. Потом дал своё переложение Державин, и свой стих назвал «Памятник». Что это? Хотите, назовите пародия, хотите плагиат, но на самом деле это уже особый литературный жанр. В котором выискать авторские мотивы "нескромности" на уровне вербального анализа ("раз пишет в первом лице и напыщенно, то нескромен") и вне общего контекста, это несерьёзно.
Вообще если стихи воспринимать только один к одному, то и поэзия не нужна.
На этом закончила.
Буду рада прочесть у нас, когда напишете, Ваши новые сатирические произведения!

72

Э.э.э . Граждане-товарищи!

Да у вас не только с диалектикой, у вас и с юмором нелады. А это уже ситуация критическая, практически революционная ситуация то.

73

Хрящевский Александр написал(а):

у вас и с юмором нелады

Спешу, пока А.Ля не прискакала, ликуя "Наконец-то прислушался!"

А.Ля написал(а):

30.10.2015 11:32:58

а ещё лучше обратите в шутку. Так будет лучше для всех

Вот так и надо, Александр!
Шутка принимается. В смысле, что сказанное Вами прежде надо понимать как шутку.
Я прав?

Отредактировано марксист (02.11.2015 15:10:50)

Вы здесь » Бирюч коммунистов » Челобитные » «Разговор с фининспектором о поэзии» – 2

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC