Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Бирюч коммунистов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Бирюч коммунистов » Теория » Стандартные учебники политической экономии

Стандартные учебники политической экономии

Сообщений 1 страница 10 из 30

1

Уважаемый Shurochka, спасибо, что напомнили. Тема по учебникам политэкономии вообще должна входить в "сухой паёк" любого коммунистического форума. Открываю эту тему.

Shurochka написал(а):

Вознесенского
Островитянина
Елизарова

Из трёх фамилий только одна относится к авторам учебников, по которым учились. Только не Островитянин, а Островитянов. Так называется учебник 1954 года. Ниже даю его предисловие, чтобы не ошибаться с авторами.

Монография Н.А.Вознесенского "Политическая экономия коммунизма" (более 800 страниц машинописи) не издавалась. В ряду учебников мы её рассматривать не можем - на формирование научной мысли этот труд влияния не оказывал. Да и найден ли он сегодня?

Елизаров - вообще не из той оперы. Как выразился один рецензент этой писанины, Елизаров - "антимарксист, отставляющий в социализме сам марксизм. Это "вариант организационного марксизма "из лучших побуждений"", т.с. "марксизм от адмсистемы СССР 80-тых"." Но поскольку этого Елизарова мурыжат по всем форумам, то обойти его стороной было бы неверно. Открою для него отдельную тему.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящий учебник политической экономии написан коллективом экономистов в составе академика Островитянова К. В., члена-корреспондента Академии наук СССР Шепилова Д. Т., члена-корреспондента Академии наук СССР Леонтьева Л. А., действительного члена Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени Ленина Лаптева И. Д., профессора Кузьминова И. И., доктора экономических наук Гатовского Л. М., академика Юдина П. Ф., члена-корреспондента Академии наук СССР Пашкова А. И., кандидата экономических наук Переслегина В. И. В подборе и обработке статистических материалов, включённых в учебник, принял участие доктор экономических наук Старовский В. Н.

При разработке проекта учебника многие советские экономисты сделали ценные критические замечания и внесли ряд полезных предложений по тексту. Эти замечания и предложения авторы учли в последующей работе над учебником.

Огромное значение для работы над учебником имела организованная Центральным Комитетом Коммунистической партии Советского Союза ноябрьская экономическая дискуссия 1951 г. В ходе этой дискуссии, в которой приняли активное участие сотни советских экономистов, был подвергнут всестороннему критическому разбору представленный авторами проект учебника политической экономии. Выработанные в итоге дискуссии предложения по улучшению проекта учебника явились важным источником для усовершенствования структуры учебника и обогащения его содержания.

Окончательная редакция учебника проведена товарищами: Островитяновым К. В., Шепиловым Д. Т., Леонтьевым Л. А., Лаптевым И. Д., Кузьминовым И. И., Гатовским Л. М.

Сознавая в полной мере значение марксистского учебника политической экономии, авторы намерены продолжить работу по дальнейшему улучшению текста учебника на основе тех критических замечаний и пожеланий, которые будут сделаны читателями по ознакомлении с первым изданием учебника. В этой связи авторы просят читателей присылать свои отзывы и пожелания по учебнику по адресу: Москва, Волхонка, 14, Институт экономики Академии наук СССР.

Авторы

Август 1954 г. г. Москва

Ссылка на учебник Островитянова

Теги: политэкономия

2

По учебнику 1954 года (Островитянова) напомню: фактически, это первый полный учебник по курсу политической экономии, который вышел в СССР. Полный не в смысле полноты охвата всех проблем, а только по структуре, по тематическому перечню. Изданию учебника предшествовала дискуссия. По итогам которой Сталин дал чёткие прагматические указания относительно того, каким должен быть формат учебника

«Учебник использует исторический метод для иллюстрации проблем политической экономии, но это еще не значит, что мы должны превратить учебник политической экономии в историю экономических отношений.  Нам нужен учебник в 500, максимум в 600 страниц, - не больше. Это будет настольная книга по марксистской политической экономии, - хороший подарок молодым коммунистам всех стран»1

То есть: учебник изначально не претендовал на полноту охвата всех деталей. Это открывало путь для последующего его усовершенствования, для разработки вариантов силами различных авторских коллективов.

Впоследствии появилось две основных разновидности учебника:

1. Под редакцией А.М.Румянцева (ссылка для скачивания, 1985, для неэкономических вузов)
2. Под редакцией Н.А.Цаголова (Курс политической экономии : в 2-х т., М., 1963)

Накануне разваливания СССР (в 1988-1990) вышел третий вариант, Медведева/Абалкина. Отличался множеством бессистемных вставок и оговорок в угоду духу горбачёвского "плюрализма мнений"

1 Сталин И.В. Участникам  экономической дискуссии. Замечания по экономическим вопросам, связанным с ноябрьской дискуссией 1951 года. — Соч., т. 16.

3

Shurochka написал(а):

Итак, главное отличие ВСЕХ учебников политэкономии, вкл. Обществоведение

Школьный курс "Обществоведение" шире по охвату, чем политэкономия. Это очень сильно адаптированный "Научный коммунизм". Но я не вижу резона привлекать сюда этот тип материалов. Политэкономия - наука, и статус первоисточника желательно, чтобы был наиболее авторитетным. Курсы Румянцева / Цаголова, курс Островитянова - вот "кирпичи", по которым училось 100% студентов советских вузов и техникумов. Соответственно, именно эти учебники +первоисточники и сформировали набиольший объём мозгов... в том или ином направлении.

4

марксист написал(а):

Школьный курс "Обществоведение" шире по охвату, чем политэкономия. Это очень сильно адаптированный "Научный коммунизм". Но я не вижу резона привлекать сюда этот тип материалов. Политэкономия - наука, и статус первоисточника желательно, чтобы был наиболее авторитетным. Курсы Румянцева / Цаголова, курс Островитянова - вот "кирпичи", по которым училось 100% студентов советских вузов и техникумов. Соответственно, именно эти учебники +первоисточники и сформировали набиольший объём мозгов... в том или ином направлении.

Да, согласен с  Вами, в отношении Обществоведения!
А вот по Островитянову - не успели!!!
Хотя Вы уже кое о чем начали дискуссию, все же выполню просьбу о переносе моей фразы из темы "Теория" сюда:
Итак, главное отличие ВСЕХ учебников политэкономии, вкл. Обществоведение,  от учебника Островитянова 1954 года, заключается в том, что ОНИ социализм объясняют -... - ...Выражаясь капиталистическим языком... - (М/Э т.25.1 стр. 192)
Первая попытка объяснить социализм социалистическим  языком сделана Островитяновым, НО! тут же убрана из всех библиотек и школ, "боярами" Хрущева!!!

Отредактировано Shurochka (02.01.2015 22:36:25)

5

Shurochka написал(а):

Отредактировано Shurochka (Сегодня 22:36:25)

Сейчас отвечу. Кажется, Админ исправил баг с цитатами?

6

Shurochka написал(а):

Итак, главное отличие ВСЕХ учебников политэкономии, вкл. Обществоведение,  от учебника Островитянова 1954 года, заключается в том, что ОНИ социализм объясняют -... - ...Выражаясь капиталистическим языком... - (М/Э т.25.1 стр. 192)
Первая попытка объяснить социализм социалистическим  языком сделана Островитяновым, НО! тут же убрана из всех библиотек и школ, "боярами" Хрущева!!!

А можно конкретный пример?
У Вас есть под рукой Островитянов и какой-нибудь другой учебник для сравнения? Если нет, то я выше дал ссылки на закачку.

Мне интересно, что Вы имеете в виду под "соц." и "кап." языком. Можно догадаться, что речь о каких-то категориях. Но каких именно?

Отредактировано марксист (02.01.2015 22:55:26)

7

марксист написал(а):

А можно конкретный пример?
У Вас есть под рукой Островитянов и какой-нибудь другой учебник для сравнения? Если нет, то я выше дал ссылки на закачку.

Мне интересно, что Вы имеете в виду под "соц." и "кап." языком. Можно догадаться, что речь о каких-то категориях. Но каких именно?

Отредактировано марксист (Вчера 22:55:26)

Да, Островитянов - есть и все главы за искл. одной (видимо хрущевские "бояре" подсуетились) написаны социалистическим языком.
Говоря о кап. языке - специально дан адрес. Руководствуясь разъяснениями Классиков о сути приводимых цитат (-...Будет не лишним сказать несколько слов относительно применяемого автором метода цитирования. В большинстве случаев цитаты служат для него, как то и принято, документальными доказательствами, подкрепляющими утверждения, сделанные в тексте....- (М/Э т.23 стр. 32)
Предлагаю ознакомиться с текстом до, начиная, хотя бы с: -...пусть сами рабочие владеют соответствующими средствами производства и обменивают свои товары друг с другом...(М/Э т.25.1 стр. 192), и далее до марксовского уточнения -...Выражаясь капиталистическим языком...(М/Э т.25.1 стр. 192)  Думаю, что это самый яркий пример в котором ведется речь о общественном производстве, когда рабочие владеют ср-ми производства.
Так же, предлагается вникнуть в суть:
-...Капитал — процент,
земля — земельная рента,
труд — заработная плата;
в этой формуле прибыль, форма прибавочной стоимости, специфически характеризующая
капиталистический способ производства, благополучно устраняется....
- (т.25.2 стр. 380)
Да еще несколько положений которые Классики относят к обществу приходящему на смену капиталистического...!
Вот, пример  того о чем Вы говорили - о категориях.
Да, кста., я еще помню, когда дома и, вообще,  говорили вместо "зарплата" - "получка" Так как трактовал Маркс -...То же самое количество труда, которое он дал обществу в одной форме, он получает обратно в другой форме....- (М/Э т.19 стр.18)
Спасибо "Админу" за предоставленные условия !!!

8

марксист написал(а):

2. Под редакцией Н.А.Цаголова (Курс политической экономии : в 2-х т., М., 1963)

На нашем форуме размещены полные, сверенные тексты обоих томов 3-го издания учебника Цаголова:

* Том I. Досоциалистические способы производства
     * Том II. Социализм

Линк на торрент http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2202238

9

http://i11.pixs.ru/storage/7/4/2/cover1 … 790742.gif
http://i11.pixs.ru/storage/7/7/9/shmutz … 790779.gif

10

Shurochka написал(а):

Хм. Уровень понимания русских научных текстов наш бывший собеседник уже продемонстрировал в обсуждении фрагмента об идеологии и идеологах. Хуже русского у него в плане экономико-философской лит-ры только с английским. Подозреваю, что и с учебником Островитянова этот "языковед" попал бы в такой же просак. Сомневаюсь, чтобы он хоть раз прочёл этот учбеиник от корки до корки.

А вот как у нас, уважаемый Слава, продвигается дело с учебником Островитянова? Специально спрашиваю не в личку (по срокам-то я примерно знаю от Вас же), чтобы заодно и анонсировать эту Вашу очередную "корреспондентскую" выкладку. То есть, уже как Админ обещаю, что Островитянов в подручном варианте у нас на конференции тоже будет! Вопрос только, когда.

Тут некоторые Славу Кожина уже к ордену представляли за эту работу. Его заслуги огромны; умалять их не буду. Но всё же - и не хвастовства ради, а чтобы отвести от него и возможную критику - сообщу, что тут у нас с Кожиным разделение труда. Кое-что, и прежде всего текстовую сверку и окончательную прилинковку этих текстов, всё это время выполняю я. Поэтому претензии по технике исполнения, а также пожелания по уже состоявшимся выкладкам текстов учебников прошу адресовать мне.

К Славе же у меня вот какое предложение. Я знаю, что сейчас Вы работаете над персонально-библиографическим справочником к обоим томам Цаголова. Пока у нас выложена только первая часть персоналий, а по тематическому индексу и конь не валялся. Учитывая, что Островитянов может понадобиться скорее, я предлагаю Вам пока приостановить доработку Цаголова, и взяться за Островитянова. Так, чтобы этот учебник поскорее появился у нас хотя бы в черновом варианте.

Вы здесь » Бирюч коммунистов » Теория » Стандартные учебники политической экономии

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC