Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Бирюч коммунистов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Бирюч коммунистов » Теория » Стандартные учебники политической экономии

Стандартные учебники политической экономии

Сообщений 11 страница 20 из 30

11

Admin написал(а):

Тут некоторые Славу Кожина уже к ордену представляли за эту работу.

я не гордый. Не заглядывая вдаль,
Я скажу: не надо орден,
Я согласен на медаль
"
     © Василий Тёркин

Admin написал(а):

приостановить доработку Цаголова, и взяться за Островитянова. Так, чтобы этот учебник поскорее появился у нас хотя бы в черновом варианте.

Без проблем. Начерно можно хоть послезавтра. Как обычно ночью, чтобы никто не вклинился и не сбил нумерацию постов. Опечатки потом доисправим.

А вот вопрос с правописанием. Книга вышла до последних руководящих указаний АН СССР по русскому языку. Править прежние написания "первобытно-общинный", "сеньёр", "шумерийский"?

12

Admin написал(а):

взяться за Островитянова. Так, чтобы этот учебник поскорее появился у нас хотя бы в черновом варианте.

Люблю этот учебник. Могу написать предисловие. Найдётся, куда его воткнуть?

13

марксист написал(а):

Люблю этот учебник. Могу написать предисловие. Найдётся, куда его воткнуть?

Только если немного )).
Принципиально я не против, но окончательное решение за Кожиным. Ему виднее, будет ли нужда в "заглушке". Решите с ним в личку. Если места в теме-выкладке учебника не будет, лучше начните новую.

марксист, этот Ваш пост ушёл сюда. Давайте не засорять тему, всему своё место.

14

Admin написал(а):

Только если немного )).
Принципиально я не против, но окончательное решение за Кожиным. Ему виднее, будет ли нужда в "заглушке". Решите с ним в личку. Если места в теме-выкладке учебника не будет, лучше начните новую.

марксист, этот Ваш пост ушёл сюда. Давайте не засорять тему, всему своё место.

Скажу честно здесь не было представлено ни одного учебника удовлетворяющего ТЗ Сталина.

1. Все учебники сохраняют  неоправданные упрощения и вульгаризмы, недопустимые после того как ученик средней школы познакомился с алгеброй и началами мат анализа.

2. Все учебники вообще не имеют мат аппарата, точнее он слабее чем в "Капитале" К.Маркса, что уже было недопустимо в 1952г, и тем более недопустимо сегодня. Сегодня вообще всё должно иметь мат модели, ну хотя бы равные макроэкономике 1952г.

3. Отсутствуют вербальные (терминологические) уточнения которые просто необходимы после 100лет развития марксизма (1848-1952), о которых тоже говорил Сталин. И соответственно отсутствуют необходимые открытия с этим связанные, на что также было дано тех задание.

15

Гы-Гоша написал(а):

Скажу честно здесь не было представлено ни одного учебника удовлетворяющего ТЗ Сталина.

Можно подумать, господину антикоммунисту известна ТЗ Сталина  :crazyfun:

Гы-Гоша написал(а):

Отсутствуют вербальные (терминологические) уточнения которые просто необходимы после 100лет развития марксизма (1848-1952), о которых тоже говорил Сталин. И соответственно отсутствуют необходимые открытия с этим связанные, на что также было дано тех задание.

Я бы для порядку попросил указать в сочинениях Сталина места, где он формулирует просьбы внести конкретные "терминологические уточнения", которые не были исполнены коллективом с участием Островитянова.

Но просить без толку. Я только что выяснил здесь и здесь, что гражданин Гы-Гоша не приемлет в нашей идеологии уже само понятие "коммунист". И таким образом, по определению и согласно Регламента является нашим общим идейным врагом.

Спасибо Лентулу Батиату товарищу Админу за свежее поступление расходных материалов. А то Спартак и спартаковцы засиделись, и руки кое у кого уже чешутся...

16

Rob S. Pierre написал(а):

Можно подумать, господину антикоммунисту известна ТЗ Сталина  

Я бы для порядку попросил указать в сочинениях Сталина места, где он формулирует просьбы внести конкретные "терминологические уточнения", которые не были исполнены коллективом с участием Островитянова.

Но просить без толку. Я только что выяснил здесь и здесь, что гражданин Гы-Гоша не приемлет в нашей идеологии уже само понятие "коммунист". И таким образом, по определению и согласно Регламента является нашим общим идейным врагом.

Спасибо Лентулу Батиату товарищу Админу за свежее поступление расходных материалов. А то Спартак и спартаковцы засиделись, и руки кое у кого уже чешутся...

Я конечно понимаю пламенного рЭволюционера, обращать внимание на какого-то практика и прагматика тов. Сталина, это отрицать саму суть рЭволюционной романтики.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛИЗМА В СССР
Государственное Издательство Политической Литературы 1952 год
Участникам экономической дискуссии
Замечания по экономическим вопросам, связанным с ноябрьской дискуссией 1951 года

http://stalinism.narod.ru/vieux/ec_probl.htm
…Поэтому совершенно не правы те товарищи, которые заявляют, что поскольку социалистическое общество не ликвидирует товарные формы производства, у нас должны быть якобы восстановлены все экономические категории, свойственные капитализму: рабочая сила, как товар, прибавочная стоимость, капитал, прибыль на капитал, средняя норма прибыли и т.п.
… Более того, я думаю, что необходимо откинуть и некоторые другие понятия, взятые из "Капитала" Маркса, где Маркс занимался анализом капитализма, и искусственно приклеиваемые к нашим социалистическим отношениям. Я имею в виду, между прочим, такие понятия, как "необходимый" и "прибавочный" труд, "необходимый" и "прибавочный" продукт, "необходимое" и "прибавочное" рабочее время.

И это отнюдь не все требования предъявляемые к терминологии и понятиям разбросанные по тексту, который по сути является главным документом Технического Задания на новый учебник политэкономии.

17

Гы-Гоша написал(а):

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛИЗМА В СССР
Государственное Издательство Политической Литературы 1952 год
Участникам экономической дискуссии
Замечания по экономическим вопросам, связанным с ноябрьской дискуссией 1951 года
…Поэтому совершенно не правы те товарищи, которые заявляют, что поскольку социалистическое общество не ликвидирует товарные формы производства, у нас должны быть якобы восстановлены все экономические категории, свойственные капитализму: рабочая сила, как товар, прибавочная стоимость, капитал, прибыль на капитал, средняя норма прибыли и т.п.
… Более того, я думаю, что необходимо откинуть и некоторые другие понятия, взятые из "Капитала" Маркса, где Маркс занимался анализом капитализма, и искусственно приклеиваемые к нашим социалистическим отношениям. Я имею в виду, между прочим, такие понятия, как "необходимый" и "прибавочный" труд, "необходимый" и "прибавочный" продукт, "необходимое" и "прибавочное" рабочее время.

И это отнюдь не все требования предъявляемые к терминологии и понятиям разбросанные по тексту, который по сути является главным документом Технического Задания на новый учебник политэкономии.

Вот тебе, безграмотный самоучка-недоучка, линк на учебник Островитянова.

Ищи, где в нём не учтены перечисленные замечания товарища Сталина. Где применительно к социализму использованы понятия

- "необходимый" и "прибавочный" труд
- "необходимый" и "прибавочный" продукт
- "необходимое" и "прибавочное" рабочее время

Линки по каждому утверждению. Время пошло.

А я потом, чтобы всякая недоросль в заблуждение не вводила, дам линки на более поздний учебник Цаголова. В котором использован один из вариантов замены перечисленных категорий на другие, применительно к социализму.

18

Вот тебе, безграмотный самоучка-недоучка, линк на учебник Островитянова.

Ищи, где в нём не учтены перечисленные замечания товарища Сталина. Где применительно к социализму использованы понятия

- "необходимый" и "прибавочный" труд
- "необходимый" и "прибавочный" продукт
- "необходимое" и "прибавочное" рабочее время

Линки по каждому утверждению. Время пошло.

А я потом, чтобы всякая недоросль в заблуждение не вводила, дам линки на более поздний учебник Цаголова. В котором использован один из вариантов замены перечисленных категорий на другие, применительно к социализму.

Г л а в а  VII. Капитал и прибавочная стоимость. Основной экономический закон капитализма . . . 102

Как видите мне хватило оглавления, а дальше я и рассматривать не буду.

Ещё раз подчеркну весь этот якобы сталинский учебник целиком и полностью отрицает ТЗ Сталина. Повторю их ещё раз, только несколько уточнив и ужесточив в соответствии с требованием Сталин добавив четвёртый пункт.

1. Все учебники сохраняют  неоправданные упрощения и вульгаризмы, недопустимые после того как ученик средней школы познакомился с алгеброй и началами мат анализа.

2. Все учебники вообще не имеют мат аппарата, точнее он слабее чем в "Капитале" К.Маркса, что уже было недопустимо в 1952г, и тем более недопустимо сегодня. Сегодня вообще всё должно иметь мат модели, ну хотя бы равные макроэкономике 1952г.

3. Отсутствуют вербальные (терминологические) уточнения которые просто необходимы после 100лет развития марксизма (1848-1952), о которых тоже говорил Сталин. И соответственно отсутствуют необходимые открытия с этим связанные, на что также было дано тех задание.

4. Вся терминология политэкономии должна быть равно правильна как для экономики так и для юриспруденции, т.е. соответствовать правилам юридического языка, как то запрет на синонимы, запрет на омонимы и т.д.

19

Гы-Гоша написал(а):

Г л а в а  VII. Капитал и прибавочная стоимость. Основной экономический закон капитализма . . . 102

Как видите мне хватило оглавления, а дальше я и рассматривать не буду.

Ты полный придурок, Гоша!!!
Это с тобой здесь никто разговаривать не будет, пока азы не затвердишь и не научишься читать учёную и учебную литературу.

Товарищ Сталин предлагал "откинуть эти понятия" не вообще, а только в случаях, когда их "искусственно приклеивают к нашим социалистическим отношениям"

Сам же процитировал, верхогляд-недоучка:

И.В.Сталин написал(а):

Более того, я думаю, что необходимо откинуть и некоторые другие понятия, взятые из "Капитала" Маркса, где Маркс занимался анализом капитализма, и искусственно приклеиваемые к нашим социалистическим отношениям. Я имею в виду, между прочим, такие понятия, как "необходимый" и "прибавочный" труд, "необходимый" и "прибавочный" продукт, "необходимое" и "прибавочное" рабочее время.

Да и я из сердобольности, чтобы не доводить ответчика до греха, специально подчеркнул в своём вопросе

Гы-Гоша написал(а):

Для такого как Гоша даже оглавления много. Куриные мозги у имбецилов быстро переполняются. Не отличает капитализм от социализма... cassiolo!

Топай до хазы и учи матчасть! Тоже мне, "критик" советских учёных обществоведов!!!

20

Ты полный придурок, Гоша!!!
Это с тобой здесь никто разговаривать не будет.
Потому что товарищ Сталин предлагал "откинуть эти понятия" не вообще, а только в случаях, когда их "искусственно приклеивают к нашим социалистическим отношениям"

Сам же процитировал, верхогляд-недоучка:

Да и я тоже, чтобы не доводить до греха, специально подчеркнул в своём вопросе

Для такого как Гоша даже оглавления много. Куриные мозги у имбецилов быстро переполняются. Не отличает капитализм от социализма... cassiolo!

Топай до хазы и учи матчасть! Тоже мне, "критик" советских учёных обществоведов!!!

Как мне это нравиться. Меня обзывают, скатываясь в истерику - значит я прав.

Ещё раз хочу обратить внимание на полное отсутствие мат моделей в предложенных учебниках:
- нет мультипликатора  Кейнса;
- нет определение закона стоимости через модель В.В.Левонтьева "затраты-выпуск";
- нет анализа сущности прибыли на основании ПФ Коба-Дугласа.

Собственно это то без чего учебник политэкономии принципиально невозможен, и это отнюдь не все что было известно в мат моделях на 1935г, и что должно было бы найти своё место в учебнике по политэкономии.

Вы здесь » Бирюч коммунистов » Теория » Стандартные учебники политической экономии

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC