Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Бирюч коммунистов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Бирюч коммунистов » История СССР » Причины разрушения СССР: рассеиваем мифы и ложь, выявляем их подоплёку

Причины разрушения СССР: рассеиваем мифы и ложь, выявляем их подоплёку

Сообщений 11 страница 20 из 56

11

Вот что ещё в голове не умещается, если считать Неназываемого образованным коммунистом. А не попкой, который подхватывает и повторяет любую фигню. Вот это http://comforum.forum-top.ru/viewtopic.php?pid=795#p795 что за белиберда?

mihail написал(а):

Эксплуататорская, феодальная, прослойка, начавшая формироваться ещё со времён Хрущёва, хоть и не осознанно, и полностью созрела для поэтапной буржуазной революции, произошедшей в 1991-1993 годах.

Это для Жванецкого написано? Для Семёна Альтова? Или для серьёзных людей? Просто бред: в развитом социализме возникает феодальная прослойка, которая при этом начинает готовить буржуазную революцию. Словесный понос!!!
Оказывается, советскую власть свергли в 1991 году феодалы. Тени князей, баронов, рыцарей сначала зачем-то закрепостили крестьян, но потом взялись за строительство капитализма. Чтобы уничтожить самих себя.

12

И вот эту грязную клевету в адрес Андропова

mihail написал(а):

8. Приход к власти идейных врагов коммунизма (Андропов, Горбачёв)

умный человек никогда бы не подхватил. Повёлся на слухах, распущенных ЦРУ. Подавление мятежа в Венгрии Запад никак не мог простить Юрию Владимировичу. Горбачёв просто нагло прикрылся его авторитетом. Между смертью Андропова и приходом Горбачёва был ещё такой Черненко. Вот за спиной больного старика и обкрутили предатели выдвижение Горбачёва в генсеки. Сразу вослед Андропову с Горбачёвым во главе у них ничего бы не вышло. Не были готовы к захвату власти.

Отредактировано марксист (06.03.2015 19:51:29)

13

марксист написал(а):

Это для Жванецкого написано? Для Семёна Альтова? Или для серьёзных людей? Просто бред: в развитом социализме возникает феодальная прослойка, которая при этом начинает готовить буржуазную революцию. Словесный понос!!!
Оказывается, советскую власть свергли в 1991 году феодалы. Тени князей, баронов, рыцарей сначала зачем-то закрепостили крестьян, но потом взялись за строительство капитализма. Чтобы уничтожить самих себя.

марксист, вот видит бог те, кто всё видят :), как я тут пытался достучаться до этого деятеля. По поводу этого смехотворного феодализма тоже. Человек бессистемно нахватал отовсюду, где что приглянулось, а основы-то научно-системной у него в голове нет! Связи между фрагментами чисто поверхностные, формальные. На уровне существительных: если вот тут написано "КПСС", и вот там написано "КПСС", значит, можно слеплять вместе.

Я ему намекал, что источники, из которых он заимствует, они как лебедь, рак да щука тянут в разные стороны. Он же мне, как тот монах-расстрига: "сие тайна великая есть, убояшася я бездны премудрости"
Rob S. Pierre: Какие ещё разновидности манипуляций и лжи в трактовках факта развала СССР Вы могли бы выделить? Какие "объяснения" являются лживыми, и нуждаются в развенчании?
mihail: Боюсь, что описание этих вопросов займёт много томов печатного текста.

14

Потом до меня начало доходить. Что человек вообще до этого ни одной статеюшки плюгавенькой ни в какую редакцию не сдавал, а на книгу замахивается. Да ещё и марксистскую - при том, что вообще вся марксистская методика у него мимо кассы прошла. Тогда я изложил свои претензии прямым текстом:

Rob S. Pierre написал(а):

mihail, я ведь не от нечего делать попросил Вас сначала изложить своё кредо.
И не просто так задал вопрос о типичных манипуляциях по теме развала СССР!

Дело-то всё в том, что в конечный продукт попала, так сказать, мука с чужой мельницы. Если бы Вы провели предварительную критическую оценку аргументов наших с Вами общих оппонентов, то некоторые примеры Вы бы несомненно огтбросили.

Неважно, у кого Вы их заимствовали. Хоть даже у самого Ю.И.Мухина, которого я безусловно уважаю. Один и тот же пример в мухинском контексте может иметь одно дидактическое назначение, а при переносе в другой контекст отыграть наоборот.

и предложил ему маленький ликбез. Как писать научный труд.

Зачем так много? Тезисно, вкратце!

Или Вы не систематизировали материалы по ходу работы с ними? Не примечали повторяющиеся тезисы?

Любой научный труд начинается с подготовки обзора литературы. Посмотрите в любой монографии - первый раздел всегда посвящён обзору того, что уже написано другими. Системно - что писали "друзья", что "недруги".

Между прочим, лучшим примером такого подхода является "Капитал" Маркса! По сути, это разросшийся в самостоятельный труд критический обзор буржуазной экономической мысли.

15

Приличия ради приведу ответ Неназываемого полностью. Как он выглядел на экране.

mihail написал(а):

Или Вы не систематизировали материалы по ходу работы с ними? Не примечали повторяющиеся тезисы?

Какие ещё разновидности манипуляций и лжи в трактовках факта развала СССР Вы могли бы выделить? Какие "объяснения" являются лживыми, и нуждаются в развенчании?

Вы не поняли моего ответа. Я говорю о том, что я не могу физически выявить все до единого факта искажения истории, как и не ставилась такая задача. Для этой работы взяты лишь те факты, которые помогают доказать самое главное. Основные причины создания работы:
1. Кто осуществил непосредственное разрушение СССР, и с чьей помощью;
2. Что способствовало возникновению феодального способа управления государством;
3. Что способствовало возникновению инертности большинства граждан СССР и России;
4. Что способствовало и способствует дискредитации коммунистической идеи.
5. Суть событий, происходящих сейчас, с позиций марксизма.
6. Необходимость создания нового механизма управления партией, которая может стать авангардом.
7. Очень срочный вопрос, не терпящий отлагательства: Необходимость срочного формирования принципов управления государством, основанным на народовластии.

Формальных оснований для упрёка, что не ответил, или что отписался, спустя рукава, у меня нет. Наоборот, видите: старался. Составил перечень, пронумеровал. То есть, какой-то формальный систематизатор в этой голове сидит. Но работает он не то, чтобы вхолостую, а не по тому вектору. Где надо взлетать, он пятится назад, а то и тянет в воду. И всё в одном лице. Басня Крылова, три лица в одном исполнителе.

То есть, Вы поняли, марксист, в чём тут загвоздка?

16

То есть, Вы поняли, марксист, в чём тут загвоздка?

Понять-то понял. А от меня чего Вы хотите? Чтобы я тут "вдумчиво и кропотливо" :longtongue: ? Стоит ли того? Обычная компиляция, далеко не перворазрядная.

17

Чтобы Вы не подумали, что я отлыниваю :). По пунктам:

1. Кто осуществил непосредственное разрушение СССР, и с чьей помощью;
Названо правильно, но обоснование поверхностное

2. Что способствовало возникновению феодального способа управления государством;
К терапевту.
Или рассматриваем как сознательную дискредитацию марксизма

3. Что способствовало возникновению инертности большинства граждан СССР и России;
Вопрос поставлен правильно.
Объяснения наивны, поверхностны, а местами заимствованы из антисоветской макулатуры.

4. Что способствовало и способствует дискредитации коммунистической идеи.

Возможно и сам автор. См. п. 2.

5. Суть событий, происходящих сейчас, с позиций марксизма.
К теме прямого отношения не имеет.
Если бы автор действительно был озабочен п. 1, то по логике, надо было бы исследовать пути воссоздания многонационального, союзного социалистичепского государства.

6. Необходимость создания нового механизма управления партией, которая может стать авангардом.
7. Очень срочный вопрос, не терпящий отлагательства: Необходимость срочного формирования принципов управления государством, основанным на народовластии.

Исключаю на тех же основаниях, что и п.5. Чревато уходом в бред другого толка.

18

марксист написал(а):

Понять-то понял. А от меня чего Вы хотите? Чтобы я тут "вдумчиво и кропотливо" :longtongue: ? Стоит ли того?

Стоит. Поясняю.
Тему эту открыл, как Вы видите, я. Мысль была не только по этой случайной статье, но и по более солидным источникам раскрыть и систематизировать все приёмы, которые используют антисоветчики для дискредитации СССР и, в частности, обстоятельств его запланированного демонтажа.

Отредактировано Rob S. Pierre (07.03.2015 18:55:58)

19

марксист написал(а):

умный человек никогда бы не подхватил. Повёлся на слухах, распущенных ЦРУ.

И не только на примере Андропова. "ЦРУ" я понимаю обобщённо; на самом деле против СССР работало сразу несколько структур, которые "вливали в уши" наших болванов всякую дрянь. Дезориентация, клевета, перевирание - оружие их арсенала.

Причина общеудручающего впечатления от статьи Ильичёвского - сначала пишет вроде правильные вещи, а через абзац начинает "затирать" написанное. Вместо доказательств своих утверждений приводит то,что их дискредитирует или опровергает. А иногда и без повода делает такие оговорки, которые можно ожидать только от антисоветчика.
Я обещал разоблачать мифы - вот так по порядку, по всему тексту и пойду.

Миф №1.

mihail написал(а):

поддержка многих стран мира, вставших социалистический путь развития, были очень тяжёлым грузом для экономики СССР

"Поддержка" - безвозвратная передача средств. По общему правилу, даже военная помощь в виде передачи техники оформлялась под долгосрочные кредиты. Так поступают все, в том числе США. Кредитные долги священнее карточных :), и случись что, оплачивать придётся врагам.
Подавляющая часть внешнеторгового оборота СССР с социалистическими странами и странами третьего мира представляла собой обычную, взаимовыгодную торговлю. СССР от связей с этими странами ничего не проигрывал. Тайные поставки, финансирование разных группировок были платой за безопасность СССР. То же, что и разведка. Кто экономит на этих расходах, проиграет.

20

Для унификации буду я ставить ссылки, как Вы, марксист, перед цитатами. Продолжаю работать по первой странице
http://comforum.forum-top.ru/viewtopic.php?pid=774#p774

mihail написал(а):

сильнейшее государство, при поддержке которого добрая половина стран мира встала на коммунистический путь развития

Враньё. Преувеличение, не достойное коммуниста. Пусть подсчитает.
Термин "коммунистический путь развития" - выдумка политически неграмотного компилятора. Не читал он материалов совещаний коммунистических и рабочих партий. Выделялись страны социалистической ориентации и страны, идущие по некапиталистическому пути.

Вы здесь » Бирюч коммунистов » История СССР » Причины разрушения СССР: рассеиваем мифы и ложь, выявляем их подоплёку

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC